ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО УЗИ СЕРДЦА

№542445 Проконсультируйте по УЗИ сердца
Коля Муж., 25 лет. Украина Луцк
Доброго времени суток. Мне 25 лет., мужчина, Рост 186 см., вес 85 см. На работе случился гипертонический криз. После него у меня постоянное чувство страха. Даже поход по врачам вызывает тахикардию, (Дома в состоянии покоя ЧСС 55-70). Назначили узи сердца. Естественно что поход у меня вызвал тахикардию (дома за час до узи мерял пульс было 71).
Результат УЗИ:
Аорта не уплотнена, не расширена - 30 мм (Норма до 37 мм) градиент в нисходящей 14 мм. рт.ст.
Левое предсердие не увеличено - 34 мм (Норма до 40 мм).
Левый желудочек не увеличен - КДР 52 мм (Норма до 55 мм) КСР 32 мм (Норма до 37 мм).
Сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена - фракция выбросу (Teichholz) 68%.
Межжелудочковая перегородка не уплотнена 8,5 мм (Норма до 10 мм).
Задняя стенка левого желудочка не уплотнена 8 мм (Норма до 10 мм).
Зоны асинхронности не обнаружены.
Аортальный клапан створки не уплотнены, не утолщены, градиент 8 мм.рт.ст.
Митральный клапан створки не уплотнены, не утолщены
Правый желудочек не увеличен - 24 мм (норма до 26 мм)
Регургитация через митральный клапан 0-І трискупидальный клапан физиологический.
Аортальный клапан, клапан легочной артерии физиологический.
Признаков легочной гипертензии нет.
Диастолическая функция левого желудочка нарушена.
Приметки: V max в ЛА 1,3 м/с. Тахикардия при осмотре - ЧСС при осмотре в районе 98 уд/мин.
Незначительный турбулентный поток в области овального окна.
Заключение: Ускорение доплеровских характеристик (возможно как проявление гиперкинетического синдрома.) Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка на фоне синусной тахикардии.
Вопрос:
Что означает незначительный турбулентный поток в области овального окна, нужно ли какое либо лечение, чем это грозит?
Могла ли диастолическая дисфункция была вызвана волнением (тахикардией)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Николай!

«означает незначительный турбулентный поток в области
овального окна, нужно ли какое либо лечение, чем это грозит?»

Практически  вариант
нормы. Это не опасно.  Ничем не грозит. Лечения
не требует.

«Могла ли диастолическая дисфункция была вызвана волнением
(тахикардией)?»

Именно с тахикардией диастолическая дисфункция и связана, о черным
 по белому написано в заключении.

Диастола - фаза расслабления сердечной мышцы. При частом
пульсе (тахикардии) сердце не успевает хорошо расслабиться, вот Вам и дисфункция
по фазе расслабления.

В целом создается впечатление сугубо психогенной проблемы, требующей
коррекции у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тахикардия, действительно, укорачивает диастолу, но не вызывает диастолической дисфункции. А турбулентный поток в области овального окна - это слишком нечеткая формулировка, чтобы по ней давать заключение.