БОЛЬШЕ НЕТ СИЛ

№542478 Больше нет сил
Валентина Жен., 77 лет. Чкаловск
Здравствуйте.
Я понимаю, что в моем возрасте ждать хорошего самочувствия уже не стоит. Ситуация у меня с давлением последние 3-4 года очень плохая. Нормальным (при котором чувствую себя хорошо) давлением является 190/90. Пью постоянно КО-ренитек 1т/2р в день, конкор 0,5/1 раз вдень, лозап 50 мг/1р в день, клофелин по пол таблетки на ночь каждый день. 3 года назад был инсульт. После него очень плохо ходят ноги и плохо «ворочается» язык. Из квартиры не выхожу. Но бывает очень сильно поднимается давление до 260/120. Приезжает скорая помощь и сбивает давление. Вызываю врача, который выписывает опять то же самое, что и пила до этого. Последнее время эти кризы стали почти каждую неделю. Вчера опять было давление 250/125. Сегодня врач выписал плюсом опять к тем же таблеткам «Мексидол». Подскажите что можно сделать чтобы давление стабилизировалось хотя бы на уровне 200/100 и кризы не возникали бы так часто.
Спасибо
Прямая специальность
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуйте, Валентина!

Обговорите со своим врачом возможность добавления Вам мочегонных препаратов (фурасемид, торасемид, гипотиазид, верошпирон и т.п.)

Всего Вам доброго!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте!

1.
Возраст не мешает лечению гипертонии.

2.
Подбор лекарств снижающих давление заочно невозможен –
это опция очного терапевта или кардиолога.

3.
Обсудите включение в схеме долгоиграющего антагониста кальция из
дигидроперидиновой группы: амлодипин, фелодипин, лерканидипин, лацидипин.

4.
Коррекцию по другим позициям не могу планировать
заочно.

5.
По мере коррекции терапии ищите способ уйти от ежевечернего
приема клофелина. Такой прием непродуктивен – это ненужные перепады
давления. Первую скрипку в лечении должны играть препараты, снижающие давление
на сутки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я почти на десять лет старше и меня не покилает хорошее самочувствие. Думаю, что это функция мировозрения, а не физического состояния.Вы плохо лечите гипертоническую болезнь. Приводимые Вами цифры АД доказывают это. Сочетание ко-ренитека и лозапа нерационально.Грамотный кардиолог не может позволить себе такого. Так же как назначения мексидола. Я думаю, что Вам надо срочно сменить врача. Зачем понадобились фуролсемид и торасемид тоже не понимаю, ими гипертонию не лечат. А рекомендация назначения гипотиазида на фоне ко-ренитека это, вообще, масляное масло.Дозу ко-ренитека можно удвоить. То же можно сделать с конкором. Вероятно следующим шагом будет добавление амлодипина. Дозу надо подбирать постепенно. От клофелина лучше уходить. Может быть понадобится и физиотенз.Несмотря на нормальное самочувствие при давлении 190/90, оно для здоровья вредно. Оно увеличивает риск повторных инсультов. Надо добиваться дальнейшей нормализации давления.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как уже было сказано, давление надо приводить в норму, даже если Вы чувствуете себя хорошо при высоком. Целевой уровень - мнее 140/90 и к нему надо постепенно идти. Лечение явно нерационально. В настоящее время есть очень много современых и эффективных гипотензиных препаратов. Вопрос подбора терапии - это для очных консультаций.

***

иАПФ (ренитек) и сартаны (лозап) - не особо удачная комбинация

клофелин - прямо скажем - вредный препарат, от него надо уходить.

диуретики вы и так принимаете (в составе ко-ренитека), фурасемид и т.п., на мой взгляд, не целесообразны к применению

следующий шаг - напрашивается добавление антагониста кальция в адекватной дозе. Обсуждайте этот вопрос с доктором.