ПРОШУ СОВЕТА СПЕЦИАЛИСТА

№544022 прошу совета специалиста
Джейн Жен., 49 лет. РБ Минск
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. 49 лет. Беспокоит повышение артрериального давления, при рабочем 100/70 начались скачки до 140/90, теперь бывает и 160/110. Рост 156 см, вес 50 кг. Сделала суточное мониторирование АД, в заключении - нормотензивный профиль АД, результат суточного холтеровского мониторирования: 218 мономорфных желудочковых экстрасистол, из которых 38 находились в интерполированных желудочковых экстрасистолах. минимальная ЧСС: 46 уд./мин, максимальная ЧСС: 100 уж./мин. заключение УЗИ сердца: митральный клапан пролабирует 3 мм, уплотнение МК. ПМК 1 ст. Аномально расположенные хорды в полости ЛЖ. свидетельствуют ли эти результаты о возможной сердечной причине гипертонии? принимаю бисопролол. беспокоят одышка, кашель, усиливающиеся после физической нагрузки и к вечеру, лежа на спине, чувство сдавливания в горле и боль в груди. валидол и валериана снимают временно эти состояния, к стрессам не склонна. буду благодарна за помощь или за подсказку, в каком направлении двигаться дальше, если это не сердечно-сосудистая причина... вторичная почечная гипертония не подтверждена на основании исследования почечной и подключичной артерий. беспокоят также сильная утомляемость и слабость, головокружение, предобморочные состояния, сопровождающиеся сердцебиением, потливостью, ощущением «замирания сердца», преимущественно в утренние часы в состоянии сна (просыпаюсь от этого). Спасибо вам за внимание и ваш труд!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Единичные "скачки" АД - это нормально (может понервничали, может кофе выпили). По СМАД же все ОК. По с/м ЭКГ тоже ничего особенного нет. И на ЭХО ничего нет.

***

Если гипертония и есть, то, вероятно, проводимая терапия эффективна для контроля АД.

***

А проводилось ли обследование на тему заболевания легких?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо очень тщательно разобраться, все описываемые симптомы связаны с подъемами АД или с действием бисопролола. Из Вашего текста этого не понять, а на это надо обратить самое пристальное внимание.Я не люблю начинать лечение гипертонии с бета-блокаторов, тем более в изолированном виде. Лучше начать с ингибиторов АПФ (эналаприл, лизинорил, престариум) в сочетании с гипотиазидом.