АМЛОДИПИН ИЛИ РАМИПРИЛ?

№546206 амлодипин или рамиприл?
svetlana uguz Жен., 49 лет. турция стамбул
при диагнозе ИБС был назначен препарат амлодипин для снижения давления,при переезде в другую страну врач заменил на рамиприл(DELİX 5mg),какое из них более эффективно при сердечном заболевании?и понижает ли давление на 24часа рамиприл?если я принимаю его 5дней,давление скачет.жуткая головная боль
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При повышенном давлении мы чаще всего применяем комбинации из нескольких гипотензивных средств. В частности для этого могут быть использованы и амлодипин, и рамиприл, и их комбинация. А эффективность их действия зависит от дозы, во многом от индивидуальных особенностей организма, от всей клинической картины. И полное действие гипотензивные средства обычно проявляют через полторы-две недели после начала регулярного приема.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нельзя говорить, что одно лекарство лучше, другое хуже. Они разные. Какое подходит именно Вам - заранее угадать проблематично. Подбирать терапию должен врач на очном приеме. Зачастую, требуется комбинация 2 иболее препаратов. Если некое лечение было эффективно и хорошо переносилось - обычно нет нужды его менять.