ВЫСОКОЕ ВЕРХНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№548478 Высокое верхнее давление
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
У моей бабушки (87 лет) изолированная систолическая артериальная гипертензия. Соответствующее систематическое лечение получает последние 7 лет. Однако за последние 1,5 года увеличение количества и доз гипотензивных препаратов плохо компенсирует рост верхнего давления. Так, в настоящее время суточные дозы принимаемой комбинации препаратов таковы:
- конкор 10мг,
- атаканд 16 мг,
- арифон-ретрард 1,5 мг,
- кордипин-ретрард 80 мг,
- верапамил 120 мг,
- физиотенз 0,6 мг.
Но даже при этом верхнее давление держится в диапазоне 160-180, нижнее 60-75, пульс 60-75.
В свое время были опробованы и отменены из-за меньшей эффективности метопролол 100 мг/сут (вместо конкора), лозап 100 мг/сут, теветен 600 мг/сут (вместо атаканда), нормодипин 20 мг/сут, фелодипин 20 мг/сут (вместо кордипина).
Из-за непереносимости были отменены ингибиторы АПФ, адельфан-эзидрекс, гипотиазид, кардикет-ретард.
Скажите, пожалуйста, что Вы посоветуете предпринять в данной ситуации для снижения верхнего давления. Заранее благодарен за помощь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация непростая.
Применяется 6 гипотензивных препаратов, большинство - в дозах, близких к максмальным. Боюсь, тут заочно не получится решить вопрос, тем более речь идет о пожилом человеке, у которого подбор лечения должен проводиться с двойной осторожностью... Возможно, есть какие-то объективные причины недостаточной эффективности терапии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать добавить клофелин, расилез (алискирен) или их комбинацию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!Прежде всего, надо исключить псевдогипертензию. Это когда давление нормальное, а тонометр показывает повышенное за счет повышения жесткости артерии. Надежно  исключает такую гипертонию только недоступное внутриартериальное измерение давление. Давайте сделаем так. Накладываете манжетку на плечо, потом находите пульс на лучевой артерии, потом накачиваете манжетку до цифр, превышающих систолическое давление, и продолжаете пальпировать  лучевую артерию. Если последняя хорошо прощупывается  и особенно  продолжает пульсировать при давлении  в манжетке выше систолического, то речь идет о псевдогипертензии. Верапамил + конкор все-таки нерекомендуемое сочетание. Я понимаю, что комбинация эта нормально переносится, и гипертензия резистентна. Но все же обсудите уход от этой комбинации. При лечении вслепую, т.е. не видя подводных камней можно напороться на риф. Рифом таким может стать почечная недостаточность, например. Если есть двустороннее критическое  атеросклеротическое сужение почечных артерий, то высокое давление весьма  необходимо для кровоснабжения почек. И падение давления в такой ситуации может резко ухудшить работу почек. Достижение целевой цифра систолического АД 140 и ниже – это некий  идеал и горизонт, к которому надо стремится без фанатизма и не вслепую. Обсудите обследование,  включающее ряд биохимических параметров  и УЗДГ артерий почек.

 Выложите здесь последние
цифры калия и креатинина с датой.