СТАВИЛ ХОЛТЕР. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ ПАУЗЫ ЗА СЧЕТ СИНУСОВОЙ АРИТМИИ.

№548785 Ставил Холтер. Объясните пожалуйста что такое паузы за счет синусовой аритмии.
Женя Муж., 22 лет. Украина Кривой Рог
Здраствуйте!!! Меня зовут Евгений, мне 22 года. Недавно ставили Холтер, врач сказал что вроде бы все внорме, но хотелось бы узнать!!! Холтер показал что в тот момент когда мне было плохо(чуство пустоты в груди) «паузы за счет синусовой аритмии » 18 ; «Участок пауз за счет синусовой аритмии» 3. Объясните пожайлуста, это в пределах нормы?? Просто один врач сказал что все нормально, а другой посмотрел на результаты обследования и сказал «ОГО, ну ниче с этим живут...» Вот хотелось бы узнать.... Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия - это нормальное физиологическое явление, чаще всего связанное с колебаниями симптического и парасимпатического тонуса, чаще всего заметное в виде учащения и урежения пульса в зависимости от фаз дыхания: вдоха и выдоха. Эти замедления можно называть паузами, хотя данная терминология не является общепризнанной.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Значимость пауз определяется их длительностью. Паузы за счёт синусовой аритмии практически не бывают значимыми. Если есть сомнения - сканируйте эпизод с паузами и выкладывайте в комментариях.