ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№549077 Экстрасистолы
Зоя Жен., 24 лет. Россия Иваново
Уважаемый Эдуард Романович!
Заранее прошу прощения за свою красноречивость!Просто взываю о помощи!
С февраля 2011 г, после перенесенного бронхита и многочисленных капельниц начала чувствовать экстрасистолы!Каждый толчок, провал, замирание воспринимаю, как сердечный приступ!Каждый раз жду, когда случится следующая экстрасистола! Обошла всех врачей, сдала много анализов, проверила щитовидку - всё хорошо. После обращения к невропатологу мне поставили махровый невроз!Начала принимать антидепресанты, которые как выяснилось позднее только усугубляли сбои в сердечном ритме. Пропила магнерот и геровитал - легче не стало. Прошла эхо-кг. Выявлен пролапс митрального клапана и поперечные хорды. Как прокомментировал кардиолог - это просто анатомические особенности организма. Врачи говорят, что экстрасистолы функционального характера и безопасны для здоровья, но не пройдя холтер мониторирования, как я могу быть уверена, что мои экстрасистолы безвредны?К сожалению, в нашем городе нельзя пройти данную процедуру - нет аппарата. Но мне давали на 4 дня аппарат для снятия ЭКГ по требованию в течение 30 сек. За 4 дня как назло ни одной экстрасистолы. Врач просмотрев все отрывки ЭКГ отправил домой отдыхать!КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ я переживаю ужасный стресс в связи с ЭС. Страхх, тревога, ком в горле, сердце выпрыгивает из груди, пульс учащенный... Подскажите, пожалуйста, как узнать, какого рода у меня экстрасистолы? На плёнках с ЭКГ никогда не удавалось их поймать! С сердцем никогда проблем не было, вот только нервничала всегда много!
Есть остеохондроз грудного отдела. Часто покалывает или тянет в области сердца. Каждый раз мысль, что это в последний раз...
Огромное Вам спасибо за отклик и дай Вам Бог доброго здоровья!Спасибо за то, что Вы делаете!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В Иваново нет ни одного суточного монитора ЭКГ? Не может такого быть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зоя!
Я не думаю, что Вам действительно нужен холтер. Более того, предполагаю, что ничего он Вам не даст. Холтер не позволяет отличать "функциональные" экстрасистолы (Э) от "органических". Дело в том, что сама эта классификация построена на песке. Обычно мы делаем ЭхоКГ. Если в сердце есть структурные изменения, мы, с большой долей притянутости, считаем их органическими, а если нет - функциональными. Судя по описанию, никакой органики в Вашем сердце нет и, следовательно, можно a priori считать, что все они относятся к функциональным. Их безвредность давно и убедительно доказана, их не надо лечить, Вы их ощущаете лишь в той степени, в которой у Вас выражен невроз. Именно он является причиной, его и надо лечить настойчиво и регулярно. А для этого Вам не нужны ни Иваново, ни деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротического компонента - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Проблемами диагностики и лечения неврозов занимаются они.