НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№549492 Нижнее давление
Максим Муж., 30 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович. Повышенное давление,принимаю энап, но выявил закономерность - как просыпаюсь - всегда повышено нижнее давление - 90, а потом приходит всегда в норму - 80. Это физиологич. процесс, кратковременное поввышение диастолич. давления после сна? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. В норме диастолическое давление до 90 мм рт. ст. подниматься не должно. Это один из признаков гипертонии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проводимая терапия не вполне эффективна. Обратитесь к кардиологу для подбора схемы лечения.