ВОПРОС ПО ЭКГ

№551422 Вопрос по ЭКГ
Светлана Жен., 28 лет. Украина Николаевская обл.
Добрый день!!! Я очень ценю Ваши советы и вот сегодня мне нужна Ваша консультация.
У моего мужа (28 лет) жалобы на перебои в области сердца, онемение левой руки.
АД - 130/80, тоны сердца громкие, ритмичные, дыхание везикулярное, пальпация грудного отдела позвоночника б/болезнена. Живот мягкий, б/болезнен.
Сегодня ему сделали ЭКГ:
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:
ЧСС (уд,/мин.)---57
ЧСС min----53
ЧСС max---61
Средняя длительность R-R (мс)---1039
R-R min----974
R-R max---1124
Дисперсия R-R (%)---20
Угол волны Р---5
Угол волны QRS---20
Угол волны Т---17
Длительность волны Р (мс)---98
Длительность интервала PQ---156
Длительность интервала QRS---106
Длительность интервала S-T---88
Длительность волны T---178
Длительность интервала Q-T---380
Q-T Должное---370
Длительность QTc---372
Характеристика строки ритма:
Ритм синусовый
Ритм регулярный
Брадикардия (у мужа она врожденная)
Описание по контуру:
положение электрической оси сердца - горизантальное
вольтаж ЭКГ в норме.
Врачь особо так ничего и не сказал, выписал
милдранат (1 кап.х2р.) в течении 1 месяца,
панангин (1 кап.х3р.),
ново-пасит (1 кап.х2р.) в течении 1 месяца и всё!! Посоветуйте пожалуйста, может ЭКГ действительно плохое, а врач нехотел нас растраивать!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Все параметры в пределах нормы,заболеваний сердца в Вашем описании я не увидела,панангин и милдронат Вашему мужу не нужны,а вот ново-пассит в течение месяца может оказаться полезным в плане возбудимости нервной системы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ, судя по приведенным данным, нормальная. Панангин и милдронапт - это пустышки, которые никаким лечебным действием не обладают.Никаких перебоев там не отмечено. Повода для обращения к кардиологу не вижу.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Врач лечит вас исходя из того,что с сердцем все в порядке, а вот невроз вполне вероятен. милдронат и панангин-пустышки, они ничего и ни у кого не лечат.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте, Светлана!

При жалобах на перебои в работе сердца обсуждается потребность в выполнении холтера.

ЭКГ по описанию я не могу трактовать. По описанию, я могу трактовать только само описание – оно соответствует норме. Предлагаю вывесить ниже отсканированное изображение кардиограммы.

В рекомендованном лечении совершенно пустые средства, которые не могут ничего (из)лечить, но могут создать видимость лечения.

Когда и после чего появились жалобы?

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
данные ЭКГ в норме.
))) и для этого не нужно знать ни жалоб, ни анамнеза. Мы же не диагноз ставим )) Не путайте.