МЕРТЕНИЛ

№551545 Мертенил
михаил Муж., 61 лет. россия Москва
Добрый день, ув. Эдуард Романович.
Долгое время принимаю Крестор-10мг/сут. Но последнее время встала проблема о повышении дозы до 20мг из-за не оптимальных показателей холестерина. Но Крестор-20мг очень дорогой препарат. Нельзя ли заменить его румынским дженериком (Гедеон Рихтер), препаратом МЕРТЕНИЛ, который на порядок дешевле? И не потеряю ли я в качестве и в эффективности снижения холестеринового профиля? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос "оригинальные препараты против дженериков" будоражит медицинский мир уже не первый год... Гедеон рихтер - серьезная компания. Статины - это препараты "стратегической" терапии... Можете попробовать мертенил 20 мг (если вам данная доза розувастатина назначена врачом!) и через месяц-другой оценить параметры биохимического анализа крови. Сразу будет понятно - работает препарат или нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Мертенил является полноценным дженериком розувастатина и я полагаю, что Вы вполне можете заменить им более дорогой Крестор. Оценивать его эффективность только по снижению холестерина неправильно, поскольку все статины, кроме способности снижать уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности, обладают еще и и так называемым плейотропным действием. Это действие заключается в их способности подавлять
специфический воспалительный процеес, который всегда присутствует в стенках
атероматозных бляшек. За этот счет стенки становятся более плотными, менее
склонными к нарушениям целости бляшки, к её изъязвлениям, что приводит к
уменьшению риска внутрисосудистого тромбообразования, таким осложнениям как
ишемические инсульты и инфаркты. За счет такого плейотропного влияния отмечено
достоверное уменьшение этих осложнений уже через один-два месяца после начала
приема статинов, когда их гипохолестеринемическое действие еще не успело
развиться. Более того, эти плейотропные влияния ставит под вопрос сам смысл
предварительного выявления гиперхолестеринемии, если независимо от результата
анализов есть целесообразность в назначении статинов. Старое и мудрое
клиническое правило: нет смысла назначать исследование, если независимо от его
результатов лечебная тактика окажется неизменной. А результаты применения
статинов во многих странах на очень больших контингентах больных уже давно
убедительно доказали свою эффективность.P.S. А на Александра Александровича Вы не обижайтесь, его просто в детстве не научили, что читать чужие письма и отвечать на них - это признак дурного тона и невоспитанности. Он выше этого.