ДАЙТЕ СОВЕТ, ПОЖАЛУЙСТА!
№552259 Дайте совет, пожалуйста!
Павел Муж., 23 лет. Россия Нижний Новогород
16.02.2012 21:05
Здравствуйте!
Меня беспокоит следующее:
Каждый день, уже как месяц мне тяжело сделать глубокий вдох, иногда получается но редко. Иногда побаливает под левым соском - там где ощущается сердцебиение слева, боль не сильна, но неприятная, как будто зажимает что то и держится примерно 30 минут потом отходит раз в неделю это бывает. Бывает что побаливает в середине груди, чуть чуть покалывает но не за грудиной, а как будто кость и нажимать больно. Курю причем все началось как я бросил курить на 10 дней.
Делал узи сердца - нашли только дополнительную хорту, 3 раза делал ЭКГ - все время норма. Что это может быть, кроме ВСД? Так как я на всякий ходил к психотерапевту и мне выписали Тералиджин пью, бестолку, только спать от него хочется и все. Ходил к кардиологу, прописали Панангин и соталекс, вот сегодня только начал принимать. Да кстати пропал немного аппетит из-за того что я в весе теряю, за 1 месяц потерял 6 кг на пустом месте.
Заранее всем спасибо за ответы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описанное Вами затруднение вдоха крайне типично для психогенной неудовлетворенности вдохом и в купе с другими жалобами свидетельствует о необходимости лечения у психотерапевта.
Курение – Ваш враг!
Вместо курения
Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 16 Февраля 2012 21:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Соглашусь с Александром Юрьевичем. Описанные симптомы очень характерны для невротических расстройств. Целесообразна консультация психотерапевта (возможно, другого). Показаний к применению "тяжелой артиллерии" в виде соталола (соталекса) я не вижу... Впрочем, может быть Вы что-то недорассказали. Очному консультанту виднее...
Время создания: 16 Февраля 2012 22:15
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В описанные жалобы вкладывается именно невроз. назначение соталола абсолютно необосновано,я бы сказала, что весьма нежелательно...обратитесь к психотерапевту, поищите такого, чтобы не только таблетками кормил, но и работал с вами индивидуально.
Время создания: 16 Февраля 2012 23:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они. лечение должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию, а не только медикаменты. Именно психотерапия - основной метод в решении проблем такого рода!
Время создания: 17 Февраля 2012 01:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз невроза выглядит достаточно убедительно. Регулярные физические тренировки - это, наверное, лучшее, что можно Вам посоветовать.
Время создания: 17 Февраля 2012 03:23
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Павел! Есть психотерапевты, которые только назначают, а есть те, которые еще и работают с пациентами. Обращайтесь ко вторым.
Время создания: 17 Февраля 2012 08:59
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
"На лицо" признаки невроза,Вам нужен хороший психотерапевт,соталол здесь назначен необоснованно,без него вполне можно обойтись.
Время создания: 17 Февраля 2012 10:00
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
данные обследований сердца в норме. Необходимости в приеме соталола нет.Кроме ВСД, похоже, у вас ничего нет.
Время создания: 23 Февраля 2012 23:48