ДМПП 8ММ

№554462 ДМПП 8мм
Сергей Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста , сегодня сделал Узи сердца и вот мое заключение: Диаметр аорты: 3,2 (№2,0-3,7см), стенки не уплотнены. Открытие аортальных клапанов: 1,5 (№1,5-2,6см) створки не утолщены. Левое предсердие: 3,0 (№1,9-4,0см) полость не увеличена. Митральный клапан: створки не утолщены, движение в противофазе. Конечно0систолический размер: 2,7 (№ до 4,0) . Конечно-диастолический размер: 4,3 (№ 3,7-5,5см) . Толщина задней стенки левого желудочка (ЛЖ): 0,8 (№ 0,6-1,1см). Движение задней стенки ЛЖ сохранено. Толщина межжелудочковой перегородки: 0,8 (№0,6-1,1см) Движение межжелудочковой перегородки сохранено ФВ: 65% . Правый желудочек: 1,6 (№0,7-2,5см). Доплерография, цветное доплеровское каритрование: визуализируется деыект МПП 8мм с забросом крови слева на право трикуспидальная регургитация 1 ст. Заклюсение: Дефект межпредсердной перегороди (ООО) . Триксупидальная регургитация 1 ст. Подскажите пожалуйста что с этим делать? и как дого с этим живут?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно речь идет не об открытом овальном окне, а о дефекте межпредсердной перегородки. Жить с этим можно долго и счастливо. Однако отверстие это лучше все же закрыть. Сейчас это делается эндоскопически, через катетер, без вскрытия грудной клетки.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса "закрывать/не закрывать". Для информации ООО по разным оценкам встречается до 20% взрослого здорового населения.