О ЧЕМ ГОВОРИТ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА?

№554574 О чем говорит электрокардиограмма?
Елена Жен., 54 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в электрокардиограмме мужа. Опасен ли поставленный диагноз? Мужу 53 года,рост 176 см, вес 98 кг. Электрокардиограмма от 20.02.2012 г.: Синусовый ритм. Нормальная позиция ж. ом.( написано непонятно). Гипертрофия левого желудочка. Субэпикардиальная ишемия верхушечно - боковых отделов. ЧСС в мин - 79,PQ - o,16, QRS - 009, QRST - 038, R - R - 076. Беспокоит сжимающая боль в верхней левой части груди при ходьбе периодически. Проходит боль, когда останавливается в течение минуты.Появилась эта боль год назад. Лекарства не принимает. Давление повышено. Работа связана с морем. Стаж курения - 35 лет ( для меня - страшно представить!). Бросил курить уже как шесть месяцев. Флюорография в норме. Сейчас сдает анализы и собирается к врачу. Холестерин высоковат. Пытаемся сбросить вес потихоньку. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Про ЭКГ ответ стандартный:
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
***
По сути - жалобы описаны невнятно, однако, учитывая анамнез, нельзя исключить ИБС. Требуется консультация кардиолога, по результатам - ЭХОКГ и проба с нагрузкой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По результату ЭКГ и, особенно, описанию болей очень похоже на стенокардию. Гиперторофия левого желудочка и упоминание о повышенном давлении, вероятно, свидетельствуют о гипертонической болезни. Надо обратиться к кардиологу, пройти обследование и начать полноценное лечение Предполагаемый диагноз: Гипертоническая болезнь. ИБС. Стенокардия напряжения. Не исключено, что понадобится коронарная ангиография с последующей установкой стентов.