ТАХИКАРДИЯ И СПОРТ

№556046 тахикардия и спорт
Dmitry Муж., 24 лет. moscow
Здравствуйте. У меня уже несколько лет, а может и более тахикардия, лежал в больнице на обследовании так и не выяснили точную причину, подозрение на ВСД. также возможно из за нарушений в щитовидной железе.

мой пульс в спокойном состоянии 90-100 уд-мин
давление тоже часто повышенное

Можно ли мне усиленно заниматься спортом? бегать например
Сейчас хотел бы немного подкорректировать свой вес и физ форму. в интернете оч много интенсивных видео курсов с кардио нагрузками. в частности в том что я присмотрел для себя это занятия около 40 мин в день, интенсивные кардио упражнения в этом курсе чередуються 30 секундными перерывами, 5-10 минут занятий и перерыв. там также сказано что пульс при таких тренировках может возрастать до 80% от номинального
Приемлимы ли такие тренировки для меня?
спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь идет о синусовой тахикардии и для нее нет обьективных причин (анемия, гипертиреоз и т.п.), то она не является противопоказанием к тренировкам. Более того, тренировки могут быть весьма полезны ля устранения данных проблем.

"подозрение на ВСД" - ВСД - это невротическое расстройство, подлежащее лечению у психотерапевта.

"возможно из за нарушений в щитовидной железе" о каких нарушениях идет речь?

"давление тоже часто повышенное" - что значит повышенное?

Не принимаете какие-либо препараты посоянно? Глазные/назальные капли? Препараты от бронхоспазма? Энергетические напитки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что такие нагрузки для Вас вполне приемлемы.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Судя по всему из подтвержденных диагнозов у вас в наличии только невроз (ВСД), остальное только ваши подозрения. поэтому ограничений для физ. нагрузок нет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При ВСД физнарузки более показаны чем лекарства, хотя прчину и стоит поискать,но с помощью подходов восточной медицины - это более целесообразно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Физкультурой заниматься Вам можно и нужно, в том числе в заявленном Вами режиме.