КОРОНАРНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ

№557228 Коронарное стентирование
Владимир Муж., 65 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
01.03.2012 10:42
Уважаемые кардиологи, нужен ваш совет. Что мне делать в следующей ситуации?
Возраст – 64 года. После обследования в кардиологическом отделении получил направление на стентирование коронарной артерии (ТБКА ПНА).
Вот теперь – весь в раздумьях- что делать?
Результаты обследования:
Биохимия крови – все показатели в пределах нормы, почти в середине интервала: холестерин (CHOL)– 3,67, KOEF. ATEROG – 2,78.
ЭКГ - синусовая брадикардия 54 в минуту. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации по верхушечно боковой стенке ЛЖ. Именно из-за ЭКГ, которая не понравилась врачу, и был направлен в кардиологию.
Тредмил-тест – проба отрицательная, с особенностями.
ЭхоКГ – эхопризнаки атеросклероза аорты, кардиосклероза. Нерезкая дилатация полости ЛП.
Коронароонгирография. Тип кровообращения в миакарде левый. Ствол ЛКА – без особенностей. ПНА: стеноз среднего сегмента (после отхождения 1ДА) до 60%. Устьевой стеноз 1 ДА до 80%.В дистальном сегменте – неровность контуров, «мышечный мостик» со стенозированием во время систолы до 30%. АО: б\о, ПКА: б\о. Заключение: Атеросклероз КА, Стеноз ПНА, 1ДА. «Мышечный мостик» ПНА.
Таковы анализы.
Общее состояние – соответствует возрасту, веду достаточно активную жизнь, езжу зимой на рыбалку. Иногда выпиваю ( в меру). Одышка – на четвёртом этаже. Иногда беспокоят боли в сердце (не острые), особенно в стрессовых ситуациях. Давление в норме 130/80 иногда бывает 160/110.
Считаю, что так можно жить и дальше. А тут вдруг операция, которая может коренным образом изменить ритм и стиль жизни.
Консультировался у разных кардиологов. Суждения противоречивые:-
- зачем вам железяка в сердце, которую иногда приходится вырезать и проводить шунтирование. Принимайте лекарства и живите дальше.
- стент обязательно надо ставить, пока коронарная артерия не забилась совсем. Чудес не бывает, и процесс будет только нарастать. Зачем жить с угрозой инфаркта, если проблему можно решить стентированием.
Вот оказался в такой ситуации – времени на размышления – одна неделя.
Перекопал интернет и нашел много самых разных страшилок и за и против.
Как быть, буду рад любому совету профессионала.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация неоднозначная... Напоминаю, что мнение заочных консультантов не может конкурировать с мнением лечащего врача, который Вас осматривал лично. Решение вопроса об оперативном лечении - не для заочных консультаций. дальнейшие рассуждения носят общий характер.
С точки зрения эндоваскурярного хирурга - работать есть с чем.
Но все же мое мнение - не спешите... Поясню.
"Зачем жить с угрозой инфаркта, если проблему можно решить стентированием." - это мнение ошибочное. Стентирование улучшает прогноз только если оно произведено в осрой фазе инфаркта миокарда. В случае стабильного течения ИБС стентирование не уменьшает риск смерти или развития инфаркта миокарда! При стабильном течении ИБС стентирование коронарных артерий имеет одну цель - уменьшение клиники стенокардии при недостаточной эффективности медикаментозной терапии (то есть - улучшение качества жизни). Есть некоторые другие особые ситуации, но не буду вдаваться в подробности, т.к. это не Ваш случай.
У Вас нет типичной клиники стенокардии и проба с нагрузкой отрицательная. Таким образом стентирование не улучшит вам качество жизни (т.к. оно и так неплохое) и не уменьшит риск инфаркта (см выше). Зато оно добавит минимум одну дополнительную таблетку для приема. Да и при эндоваскулярных вмешательствах осложнения бывают, увы.
По представленному материалу создается впечатление что: от стентирования в настоящее время можно воздержаться (зачем вообще стали коронарографию делать при отсутствии клиники и отрицательном тесте с нагрузкой - из описания не ясно). Проводить в полном объеме терапию, направленную на снижение факторов риска (статины, гипотензивная терапия и др.). В случае ухудшения состояния, появления клиники стенокардии вернуться к вопросу о стентировании.
Думаю, вооружившись знаниями, имеет смысл еще раз обсудить потенциальную пользу и риск вмешательства с лечащим врачом.
Время создания: 01 Марта 2012 16:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо ясно понимать, что стентирование не предотвращает инфаркта миокарда. Оно на несколько лет предотвращает приступы стенокардии, а у Вас их и так нет. Мне кажется, что показаний к стентированию у Вас пока нет. Они могут появиться только при возникновении нестабильной стенокардии ( впервые появившаяся, прогрессирующая). А пока обычная профилактика и лечение атеросклероза. Последите за величинами артериального давления. Может быть нужна коррекция гипотензивными средствами.
Время создания: 01 Марта 2012 17:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 01.03.2012 18:09
Здравствуйте, Владимир! Скажите, пожалуйста, у вас вот такой идеальный холестерин на таблетках, или он у вас свой «родной»? Несмотря на хороший показатель холестерина, у вас все равно проблемы с сердцем...Я, вот, тоже пыталась найти побольше материала на тему стентирования. Так его не очень - то и много. Чаще всего - это общее понятие. Хотелось узнать прогноз на будущее, как себя чувствуют пациенты и т.д.Однако, не все так радужно: таблеток еще больше надо пить, постоянное наблюдение врачей, боли часто возвращаются. По прогнозу, у каждого третьего сосуды опять забиваются. Прочитала один вывод - от атеросклероза не очень помогает. На сайте немецкой клиники ( w.w.w.medberlin.ru/lechenie/kardiologia/razlichnie_metodi_vo
sstanovleniya_kroobrasheniya/ говорится о том, что если есть есть гипертрофия левого желудочка, то операцию стентирования они не проводят. И, это в Германии, куда едут лечиться наши люди с деньгами. А, наши врачи, получается, берутся. Я уважаю наших врачей, но в данной ситуации сомневаюсь в их более высокой квалификации.
   
Елена, Ваша ссылка не работает. Очень интересно прочитать про взаимосвязь ГЛЖ и показания к стентированию. Это что-то новое. Как вариант, Вы что-то неправильно поняли.
По эндоваскулярным манипуляциям информации более чем достаточно. Странно, что Вы не смогли найти ответы на свои вопросы.
      
Елена | (СПб) | 01.03.2012 18:48
Александр, я на этот сайт зашла случайно, когда бродила по просторам Интернета в поисках информации. Он у меня « Избранном». Может я что - то не так написала. Сейчас попробую сама открыть по ссылке.
   
Владимир | (77 лет, Тюмень, Россия) | 02.03.2012 09:43
Холестерин хороший -« родной». В том-то и парадокс, анализы хорошие, а холестериновые бляшки обнаружены.
   
Владимир, не все так просто. Модель атерогенеза, изложенная в виде "холестерин забивает сосуды" - это, мягко говоря, сильное упрощение. И смысл назначения препаратов "от холестерина" (например, статинов) не толко и не столько в снижении этого самого холестерина. 8)
      
Елена | (СПб) | 01.03.2012 19:05
Я не очень сильна в ссылках. Попробуйте набрать:www.medberlin.ru/ Открывается общая страница. Дальше - кардиология, стентирование. У меня открывается.
   
Владимир | (77 лет, Тюмень, Россия) | 03.03.2012 08:54
Однако, на указанном выше сайте, действительно есть фраза: «в случае гипертрофии левого желудочка, стентирование сердца не проводится». Что бы это могло означать? А у нас проводят? Ведь это как раз мой случай!
   
Да, фраза есть. Но данный сайт я бы не рассматривал как надежный источник информации (он чисто рекламный). Вероятно, это некачественный перевод исходного текста. Само выражение "стентирование сердца" вызывает недоумение...
      
Владимир | (77 лет, Тюмень, Россия) | 04.03.2012 08:03
Как это не странно, фразу о том, что стентирование уменьшает вероятность инфаркта, я встретил в научной статье: http://hasnulin.pp.ru/node/48
Возник еще вопрос, а существует ли некое критическое значение закупорки ( стеноза) ЛКА (50, 60, 70%), при котором стентирование становится обязательным?
   
Владимир, статья, о которой Вы говорите - это тезисы с конференции. Фактически, это частное мнение одного (или группы) ученых. А ориентироваться лучше на общепризнанную точку зрения, изложенную в российских, европейских или американских рекомендациях (см сайты ВНОК, ESC и др.). Я уже кратно описал современные представления о проблеме. выше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2013
20:44
энже :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
10.01.2018
10:36
Arman :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2012
11:51
Коля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.10.2011
20:42
лена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.08.2013
12:31
Станислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.03.2013
21:59
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.07.2013
09:17
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.07.2013
19:50
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2013
23:29
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.05.2013
23:15
Света :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0