КОРОНАРНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ

№557228 Коронарное стентирование
Владимир Муж., 65 лет. Россия Тюмень
Уважаемые кардиологи, нужен ваш совет. Что мне делать в следующей ситуации?
Возраст – 64 года. После обследования в кардиологическом отделении получил направление на стентирование коронарной артерии (ТБКА ПНА).
Вот теперь – весь в раздумьях- что делать?
Результаты обследования:
Биохимия крови – все показатели в пределах нормы, почти в середине интервала: холестерин (CHOL)– 3,67, KOEF. ATEROG – 2,78.
ЭКГ - синусовая брадикардия 54 в минуту. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации по верхушечно боковой стенке ЛЖ. Именно из-за ЭКГ, которая не понравилась врачу, и был направлен в кардиологию.
Тредмил-тест – проба отрицательная, с особенностями.
ЭхоКГ – эхопризнаки атеросклероза аорты, кардиосклероза. Нерезкая дилатация полости ЛП.
Коронароонгирография. Тип кровообращения в миакарде левый. Ствол ЛКА – без особенностей. ПНА: стеноз среднего сегмента (после отхождения 1ДА) до 60%. Устьевой стеноз 1 ДА до 80%.В дистальном сегменте – неровность контуров, «мышечный мостик» со стенозированием во время систолы до 30%. АО: б\о, ПКА: б\о. Заключение: Атеросклероз КА, Стеноз ПНА, 1ДА. «Мышечный мостик» ПНА.
Таковы анализы.
Общее состояние – соответствует возрасту, веду достаточно активную жизнь, езжу зимой на рыбалку. Иногда выпиваю ( в меру). Одышка – на четвёртом этаже. Иногда беспокоят боли в сердце (не острые), особенно в стрессовых ситуациях. Давление в норме 130/80 иногда бывает 160/110.
Считаю, что так можно жить и дальше. А тут вдруг операция, которая может коренным образом изменить ритм и стиль жизни.
Консультировался у разных кардиологов. Суждения противоречивые:-
- зачем вам железяка в сердце, которую иногда приходится вырезать и проводить шунтирование. Принимайте лекарства и живите дальше.
- стент обязательно надо ставить, пока коронарная артерия не забилась совсем. Чудес не бывает, и процесс будет только нарастать. Зачем жить с угрозой инфаркта, если проблему можно решить стентированием.
Вот оказался в такой ситуации – времени на размышления – одна неделя.
Перекопал интернет и нашел много самых разных страшилок и за и против.
Как быть, буду рад любому совету профессионала.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация неоднозначная... Напоминаю, что мнение заочных консультантов не может конкурировать с мнением лечащего врача, который Вас осматривал лично. Решение вопроса об оперативном лечении - не для заочных консультаций. дальнейшие рассуждения носят общий характер.
С точки зрения эндоваскурярного хирурга - работать есть с чем.
Но все же мое мнение - не спешите... Поясню.
"Зачем жить с угрозой инфаркта, если проблему можно решить стентированием." - это мнение ошибочное. Стентирование улучшает прогноз только если оно произведено в осрой фазе инфаркта миокарда. В случае стабильного течения ИБС стентирование не уменьшает риск смерти или развития инфаркта миокарда! При стабильном течении ИБС стентирование коронарных артерий имеет одну цель - уменьшение клиники стенокардии при недостаточной эффективности медикаментозной терапии (то есть - улучшение качества жизни). Есть некоторые другие особые ситуации, но не буду вдаваться в подробности, т.к. это не Ваш случай.
У Вас нет типичной клиники стенокардии и проба с нагрузкой отрицательная. Таким образом стентирование не улучшит вам качество жизни (т.к. оно и так неплохое) и не уменьшит риск инфаркта (см выше). Зато оно добавит минимум одну дополнительную таблетку для приема. Да и при эндоваскулярных вмешательствах осложнения бывают, увы.
По представленному материалу создается впечатление что: от стентирования в настоящее время можно воздержаться (зачем вообще стали коронарографию делать при отсутствии клиники и отрицательном тесте с нагрузкой - из описания не ясно). Проводить в полном объеме терапию, направленную на снижение факторов риска (статины, гипотензивная терапия и др.). В случае ухудшения состояния, появления клиники стенокардии вернуться к вопросу о стентировании.
Думаю, вооружившись знаниями, имеет смысл еще раз обсудить потенциальную пользу и риск вмешательства с лечащим врачом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо ясно понимать, что стентирование не предотвращает инфаркта миокарда. Оно на несколько лет предотвращает приступы стенокардии, а у Вас их и так нет. Мне кажется, что показаний к стентированию у Вас пока нет. Они могут появиться только при возникновении нестабильной стенокардии ( впервые появившаяся, прогрессирующая). А пока обычная профилактика и лечение атеросклероза. Последите за величинами артериального давления. Может быть нужна коррекция гипотензивными средствами.