СИМГАЛ

№557978 Симгал
Елена Жен., 54 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При развернутом биохимическом анализе крови был получены следующие результаты:

Холестерин: 6,80 ммоль/л
Холестерин ЛПВП: 1,52 ммоль/л
Холестерин ЛПНП: 4,83 ммоль/л
Триглицериды: 1,96 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 3,5

Врач назначил препарат группы статины - «Симгал». Не могли бы вы подсказать обоснованно ли назначенное лечение или есть альтернатива? Действительно ли данная группа препаратов в дальнейшем потребует постоянного их приема и прекращение вызывает резкий подъем холестерина? Действительно ли данная группа препаратов может спровоцировать онкологические заболевания, в частности рак молочной железы?
Заранее Вас благодарю за ответ, надеюсь на ваше понимание!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Не могли бы вы подсказать обоснованно ли назначенное лечение или есть
альтернатива?" - показания к назначению статинов определяются не только уровнем липидов, но и общим сердечно-сосудистым риском, наличием заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом и другими фактроами. Альтернатив полно. Торговых наименований одного только симвастатина в РФ есть штук 15, какие из них доступны в Казахстане я не имею понятия. есть и другие статины (аторвастатин, розувастатин и др.).

"Действительно ли данная группа препаратов в дальнейшем потребует
постоянного их приема и прекращение вызывает резкий подъем
холестерина?" - да, прием постоянный.

"Действительно ли данная группа препаратов может спровоцировать
онкологические заболевания, в частности рак молочной железы?" - нет, иначе ни один врач в здравом уме их бы не рекомендовал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все статины оказывают примерно одинаковое действие. При данных Вашей липидограммы их назначение обосновано. Альтернативы статинам нет. А внутри этой группы есть достаточно широкий выбор.Про рак груди - полная ерунда. При таких данных лекарство никогда бы не разрешили к применению. А статинами пользуются во всем мире. Их принимают постоянно. Резкого подъема холестеринов после их отмены нет, но постепенно уровни липидов возвращаются к исходному.