БРАДИАРИТМИЯ У РЕБЕНКА

№557979 Брадиаритмия у ребенка
Карина Жен., 3 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 2 года 8 месяцев, переболели ОРВИ в тяжелой форме, температура была до 39 на протяжении 5 дней. Через 3 дня после лечения назначили ЭКГ. Заключение: синусовая брадиаритимия. норм.положение ЭОС. одиночная желудочковая экстрасистола. атриовентрикулярная блокада 1 степени (RQ=0,16-0,17), изменения миокарда правого желудочка. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько это серьезно, требует ли лечения и вероятные причины возникновения. Последнее ЭКГ делали ребенку в 8 мес, всё было в порядке.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу только повториться...
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и
видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени
(чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3)
Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в
совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего серьезного нет. Но обращаться надо к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Представленных слов из описания недостаточно для суждения об ЭКГ. Надеюсь, Вы не поленитесь сделать фото ЭКГ, для её предметного обсуждения.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
ответ на Ваш вопрос уже был дан.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
тяжелые формы ОРВИ часто осложняются миокардитом. Необходимо сделать эхокардиографию. Наблюдайтесь у педиатра.