ХОЧУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ

№558252 Хочу проконсультироватся
Оксана Жен., 38 лет. Россия Курганинск
Уважаемый доктор! У меня повышается давление вечером,каждый день.Давление до 170/100.Становится красные щёки,шея покрывается пятнами.Сильно пекут мышцы,кожа обычно на ногах. Перед этим я чувствую выплеск в организм чего то, от чего начинает гореть в грудной клетке,в районе почек и ногах.На утро чувствую себя полностью разбитой,звон в ушах,печёт в пояснице,плавают мушки перед глазами.Раньше криз снимался через 40 минут после приёма каптоприла и фенозепама. Но давление было не выше 140 на 90 а теперь снимает только мочегонное.К-калий в крови 2,5.Гармон надпочечников в норме,состояние покоя утром. К какому врачу обратиться на прием с этими симптомами?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходима консультация кардиолога и, возможно, эндокринолога для выяснения причин данных жалоб. Надо разбираться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Необходим диагностический поиск на предмет вторичной гипертензии усилиями кардиолога, он же планирует лечение.

"К-калий в крови 2,5.Гармон надпочечников в норме,состояние покоя утром."

На самом деле такая картина как раз требует скрупулезного исключения эндокринной патологии надпочечников, поэтому выложите все данные обследования полностью.

Какое мочегонное пользуете? Сколько раз сдавали калий? Калий
сдавали после приема мочегонного?

Какие лекарства, вещества, пищевые добавки Вы принимаете ежедневно?

Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая оксана! У Вас, мне представляется, имеется артериальная гипертензия, возможно кризовое течение. Следует отметить, что в этом случае есть показания для назначения систематической антигипертензивной терапии. Мочегонные не являются препаратом выбора на начальных этапах лечения. Лучше все таки начинать с ингибиторов АПФ (престариум, диротон и т.д.), возможно в комбинации с бета-блокаторами (конкор и др.). Ну а мочегонные следует отменить, т.к. имеются признаки гипокалиемии (в норме уровень калия в среднем от 4 до 5,3 мкмоль/л). Если же Вы принимаете мочегонные, то, вероятно, надо к терапии добавить препараты калия (панангин или аспаркам).

Ну а план дообследования необходимо обсудить с наблюдающим Вас кардиологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, к кардиологу. Если такой возможности нет, то к терапевту. Такой низкий уровень калия бывает только после приема мощных мочегонных. А у Вас нужды в них нет. Вам можно принимать гипотиазид в малых дозах, индаметацин, арифон, которые на калий очень мало действуют.