ХОЛЕСТЕРИН

№559583 Холестерин
Олеся Жен., 35 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! Мне 35 лет, 13 лет назад перенесла миокардит ( осложнение ОРВИ), в связи с чем есть изменения в миокарде. Беспокоит другое : неделю назад сдала липидограмму, вот результаты: общ. холестерин - 4,38 триглицериды - 0,77 ЛПНП -3 ЛПВП 1,02 ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ - 3. Скажите пожалуйста насколько опасен такой дисбаланс в пользу « плохого» холестерина? И можно ли снизить без лекарств? У меня немного избыточный вес 165/79 поможет ли мне диета? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диета может немножко помочь. И похудеть полезно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Целесообразно придерживаться диеты строго (конкретные рекомендации доступны в интернете) и повторить анализ через несколько месяцев.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Олеся!

У Вас практически нормальный липидный спектр. Снижение веса, ограничение животных жиров, увеличение потребления овощей и фруктов, физкультура приветствуются без оглядки на липидный спектр. Живите спокойно. Повторите липидный спектр через 5 лет.

По этому липидному спектру говорить о риске атеросклероза не приходится. Риск коронарной болезни в этом возрасте с учетом женского пола стремится к крайне низкому.Жалобы? Чем болели родственники? Отношение к курению, алкоголю? Какие изменения сердца оставил миокардит?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, диета поможет