ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ (НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ) ДИСТОНИЯ

№559942 Вегето-сосудистая (нейроциркуляторная) дистония
Денис Муж., 23 лет. Беларусь Житковичи
Уважаемый Эдуард Романович! Мне очень нужна ваша помощь. Мне 23 года, и уже в эти юные годы мое внимание приковано к сердечно-сосудистой системе.
В детстве мною было перенесено много простудных заболеваний - танзилит, ларингит, ангина, постоянный насморк, который сопровождает меня и по сей день, независимо от времени года. На данный момент меня мучают астенические состояния в области сердца — перебои, замирание, покалывание, ноющая боль, сердцебиения. Нередки периферические вазомоторные нарушения: холодные руки и ноги, слабость, дрожь по телу, постепенное онемение рук ног, лица. Теряется работоспособность и тяга к жизни. Соответственно появляются мысли неблагоприятного характера, боязнь за свою жизнь. Таких кизов может быть от 2-х до 4-х в сутки. Начались такие состояния три недели назад-очень тягосны и мешают нормальному течению жизни. До этого такая картина была впервые в октябре-ноябре 2011 года. Проводилось множество исследований: холтеровское мониторирование (заключение: чередующаяся с-а блокада 2-ой степени 2-го типа и с-а блокада 2-степени 1-го типа, наджелудочковая экстра систолия) велоэргометрия (работоспособность-удовлетворительная, выполненная работа-842 Дж, пороговая мощность- 150 Вт, реакция Арт. давл-физиологическая, толерантность к нагрузке-высокая, комментарии: С-а блокада 2-ой степени), УЗИ (гипертрофия миокарда, регургитация трикуспидального клапана 1-2 степени). Выводы из консультаций врачей однозначны: Вегето-сосудистая (нейроциркуляторная) дистония. Методы лечения назначались в основном немедикаментозные, нормализация образа жизни, спортивная визкультура. Из препаратов назначались: адаптол, валериана, боярышник. Мне показалось, что адаптол предотвращал проявление приступов (кризов) на пару месяцев. Помогите разобраться в изобилии симптомов, подскажите возможно ли избавиться от подобных пиступов-уж больно они мешают жить! Надеюсь на Вашу помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
К сожалению, не помогу. Кардиальный компонент невроза лечения не требует. А все остальное в руках неврологов и бога. Даже протекцию не могу составить. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Вы описываете проявления невроза. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Ситуация более носит характер невроза. Обязательно необходимо консультироваться с психотерапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожно-ипохондрический невроз. К 70-80 годам он пройдет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, выложите ЭКГ во время приступа.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall