УЧАЩЕННОЕ СЕРЦЕБИЕНИЕ ПРИ ВЗДРАГИВАНИИ

№561570 Учащенное серцебиение при вздрагивании
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Омск
Здравствуйте! У меня такая проблема: периодически я стала вздрагивать во сне, если проснулся и заплакал у меня ребенок или зазвонил телефон, при этом возникает учащенное серцебиение и неприятные ощущения в области сердца (то колит, то ощущения замирания, то болит под левой лопаткой). В июне прошлого года делала ЭХО сердца, кардиограмму, все было в норме, за исключением тахикардии. Потом ходила к кардиологу, он мне поставил диагноз ВСД. Ходила к психотерапевту он мне выписал антидепрессант ВАЛЬДОКСАН, пью его до сих пор на протяжении уже 4-х месяцев. Подскажите пожалуйста, нужно ли опять обследовать сердце и идти на прием к кардиологу? Могут ли быть такие вздрагивания и сердцебиение из-за данного препарата? Заранее большое спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу смысла в повторном обследовании у кардиолога. Вальдоксан вздрагиваний не дает. А неврозы лучше лечить у неврологов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют не кардиологическую, а психологическую природу. Заниматься их решением нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Если лечение у Вашего врача заключается только в назначении препарата, то это ничего общего в психотерапией не имеет. Есть смыл обратиться к другому специалисту. Но только не к неврологу. Они не занимаются подобными проблемами!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога