РАСШИФРОВКА ЭХО КГ

№562728 расшифровка ЭХО КГ
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
Подскажите,пожалуйста,что значит фраза в моем заключении ЭХО КГ.«Диастолическая функция левого желудочка изменена: n E 0,58м\с, n A 0, 85 м/с, 1/2E - 135м\сек.»?
При этом локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Жидкость в полости перикарда - нет.
Патологические образования - нет.
Степень регургитации трехстворчатого и митрального клапанов -0-1ст.
По другим показателям все в пределах нормы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При сохранении локальной сократимости левого желудочка эти изменения практического значения не имеют.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы? Цель проведения исследования?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сообщите рост, вес, возраст, давление. Опишите жалобы. Выложите скан протокола УЗИ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в моем заключении ЭХО КГ.«Диастолическая функция левого желудочка изменена: n E 0,58м\с, n A 0, 85 м/с, 1/2E - 135м\сек.»что значит фраза?

--- Диастолическая дисфункция левого желудочка на первый взгляд сложный витиеватый медицинский термин. Но разобраться в нём просто, понимая анатомию и работу сердца. По латыни dis — нарушение, functio — деятельность, функция. Итак, дисфункция — это нарушение функции. Диастолическая дисфункция — нарушение функции левого желудочка в фазу диастолы, а поскольку в диастолу происходит расслабление, то нарушение диастолической дисфункции левого желудочка связано именно с нарушением расслабления миокарда этой сердечной камеры. При данной патологии не происходит должного расслабления миокарда желудочка, его наполнение кровью замедляется или происходит не в полном объёме.

Диагноз диастолической дисфункции верифицирован, если у больного имеются 3 критерия.

Симптомы или признаки сердечной недостаточности.
Нормальная или незначительно сниженная сократительная функция ЛЖ (ФВ ЛЖ больше 45% и индекс его конечно-диастолического размера меньше3,2 см/м 2).
Признаки нарушения расслабления или наполнения ЛЖ, повышенной его жесткости, полученные при инструментальных методах исследования.
Основа диагностики диастолической сердечной недостаточности - ЭхоКГ.

При диастолической дисфункции максимальная скорость раннего диастолического подъема основания ЛЖ (E m) ниже 8 см/с. Кроме того, отношение максимальных скоростей волны трансмитрального кровотока Е и Е больше 15 свидетельствует о повышенном конечно-диастолическом давлении в ЛЖ (больше 12 мм рт.ст.), Е/Е m