СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№563198 суправентрикулярная тахикардия
катя Жен., 24 лет. Беларусь Минск
18.03.2012 21:36
Здравствуйте! с периодичностью раз в год у меня случается приступ суправентрикулярной тахикардии. УЗИ и холтер в норме, гормоны тоже. я это связываю с тревожным расстройством. скажите пожалуйста, эти приступы могут стать частыми? не хочется делать РЧА, я читала, что это единственный метод, который избавляет от приступов. спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что раз в год - это достаточно редко. Может быть и нужно делать никакой абляции. И нет оснований опасаться, что эти приступы станут чаще.
Время создания: 19 Марта 2012 01:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите приступы предельно подробно.
Время создания: 19 Марта 2012 08:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если достоверно известно, что это именно один из видов СВТ (есть ЭКГ, проведено ЭФИ), то есть выбор:
1) не делать ничего, приступы редкие, купировать из в случае возникновения
2) постоянно принимать антиаритмические препараты
3) делать РЧА
Время создания: 19 Марта 2012 10:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
...стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :