ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ~10000 ЗА СУТКИ

№564285 Желудочковые экстрасистолы ~10000 за сутки
Алина Жен., 16 лет. Россия Киров
Здравствуйте, мне 16 лет, девушка, и у меня есть экстрасистолы. Но дело вот в чем.. В августе у меня была операция на легкие (пневматорокс). После этого я чувствовала себя прекрасно, и как-то позже мне назначили ЭКГ где увидели частые экстрасистолы. Сделали УЗИ сердца - органических патологий нет. После этого я почему-то начала чувствовать толчки в сердце. Направили к аритмологу - прописал аллапинин по 1/2 таблетке. Экстрасистолы прекратились и препарат отменили. После отмены через неделю сделала Холтер и он показал 900 одиночных экстрасистол. Через еще одну неделю пошла с аритмологу и он увидел частые желудочковые экстрасистолы (на приборе типа ЭКГ), сказал что в день их может быть 10000-15000 в сутки. Снова назначил Аллапинин только принимать уже целый год! а у меня от него голова кружится и усталость ужасная..Сказал, если не пройдут до 18 лет, возможно будут спаивать какой то аритмический очаг.. вообщем меня это очень сильно испугало!
Скажите, очень ли опаснен этот диагноз для меня? Стоит ли принимать аллапинин целый год? Читала, что экстрасистолы лечатся даже антидепрессантами (или у психиатра). Может стоит сходить сначала к психиатру? Помогите, пожалуйста!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужен аллапинин, не нужны антидепрессанты . Диагноз совершенно безопасен. Никакие лекарства не нужны. Перестаньте считать экстрасистолы и живите спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
Обычно целесообразна консультация психотерапевта.
Если аллапинин переносится хуже чем экстрасистолы - стоит ли его принимать? Я бы не стал...
"сказал что в день их может быть 10000-15000 в сутки" может и больше быть. это ещё надо доказать (с помощью суточного монитора ЭКГ).
"возможно будут спаивать какой то аритмический очаг" - радиочастотная аблация при экстрасистолии - вещь не однозначная...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Посетите психотерапевта. Коллеги правы!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)