КОРВИТОЛ

№565027 КОРВИТОЛ
Галина Жен., 68 лет. Караганда
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Меня зовут Галина, мне 68 лет. Часто бывает поднимается давление и случаются перебои в сердце. Врачи посоветовали принимать КОРВИТОЛ, но я хотела спросить, не возникает ли привыкание данный препарат и не станет ли мне хуже после его отмены???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Какая-то степень привыкания обычно развивается. Поэтому мы рекомендуем в случаях необходимости не прекращать прием сразу, а постепенно уменьшать дозировки. Но обычно мы не проводим лечение гипертонической болезни одним КОРВИТОЛОМ. Чаще мы назначаемв его в комбинации, в добавление к ингибиторам АПФ и диуретикам например ЭНАП HL, ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК, если их действия оказывается недостаточным.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В добавление..."... и не станет ли мне хуже после его отмены..." Надо осознать, что лечение гипертонической болезни длительное (читай, пожизненное) и отмены препаратов почти не бывает. Схема лечения может меняться по каким-то причинам (изменение состояния больного, изменение принципов лечения и изобретение новых препаратов - наука не стоит на месте!), но все отмены/замены необходимо проводить под контролем врача. А после отмены хуже станет непременно, для того вы и проводите постоянное лечение - чтобы хорошо себя чувствовать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Привыкания (в мед.смысле) - не описано.

Возможные побочные явления, меры предосторожности и противопоказания такие же, как у других β-адреноблокаторов. Внутривенно не следует вводить метопролол, если систолическое АД составляет менее 110 мм рт. ст. У больных с бронхоспастическими явлениями рекомендуется одновременное назначение β-адреностимулирующих препаратов.