СДЕЛАЛИ ЭХОКГ И СУТОЧНОЕ ЭКГ. БЕРЕМЕННА 12 НЕДЕЛЬ.ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ..

№565252 Сделали ЭхоКГ и суточное ЭКГ. беременна 12 недель.Очень волнуюсь..
Екатерина Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте!пролапс митрального клапана был всегда, а на ЭхоКГ добавилось тут Аортальная регургитация 1 ст.А на суточном мониторинге сердца:На протяжении всего исследования отмечена элевация сегмента ST по типу синдрома ранней реполяризации желудочков.Синусовая тахикардия.Ночная пауза 1 (мах:1720 мс)Что это значит все вместе?Мне 36 лет, беременность вторая, 12-13 недель.Очень переживаю.Так как сердце часто беспокоит ударами в грудь и одышкой.Спасибо огромное!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Аортальная регургитация 1 ст" - это не имеет практического значения. Скорее всего, она тоже была всегда, как и пролапс.
"...синдрома ранней реполяризации желудочков" - не имеет практического значения
"Синусовая тахикардия" - почти всегда есть во время беременности.
"Ночная пауза 1 (мах:1720 мс)" - пауза не значимая. Обычно указывают за счет чего возникла пауза...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо, прежде всего, успокоиться. Ничего опасного и даже серьезного нет. Ни Вам, ни ребенку ничего не угрожает. Все, что описано - это варианты нормы. И никакого отношения к Вашим ощущениям они (эти описания) не имеют. Чаще всего эти ощущения имеют чисто невротическую природу. Успокаивающие средства, типа водных настоев валерианы и пустырника, часто приносят пользу.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Беременейте наздоровье,у вас всё хорошо. здоровья вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Коллеги правы!

Желаю Вам беспроблемной беременности и благополучных родов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваши жалобы сопровождаются тревогой, беспокойством, то речь идет о невротических проявлениях. От этого - не умираю и это лечится у врача-психотерапевта. Существуют специальные методики, позволяющие устранять эти проявления.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это варианты нормы.