ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№566455 гипертрофическая кардиомиопатия
Ольга Жен., 29 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте! Мне в 2004 году (во время беременности) поставили диагноз гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции. После родов (кесорево сечение) обследовалась у кардиолога повторно сказали, что повода переживать нет( действительно 5 лет меня ничего не беспокоило). А летом 2010года, начала появляться одышка при физических нагрузка (нарастала за три месяца одышка уже была и в покое), повышалось АД до 190/90, появились боли в области сердца. Были обмороки, увезли в больницу, где была сделана ЭХОкардиография заключение: гипертрофия левого желудочка с обструкцией ВОЛЖ PG = 72-213 mmHg (до и после нагрузки соответственно). Митральная Re Iст. Была сделана коронароангиография заключение: данные нагрузочной пробы: покой: ЛЖ 146/21/65 Ао 139/76/100 градиент 7, нагрузка: ЛЖ 270/16/110 Ао 100/60/80 градиент 170. Была назначена и проведена в октябре 2010 года спиртовая абляция при ГКМП. Описание операции: установлены интродьюссеы в бедренную вену и артерию. В ПЖ установлен временный электрод. В ЛЖ установлен катетер. Манометрия: покой: ЛЖ 200\0 -108, АО 122\76-98 градиент 78 мм рт ст, после нагрузки: ЛЖ 260\0 АО 110\73 градиент 150 мм рт ст. Установлен проводниковый катетер в устье ЛКА, КАГ-ПНА и ее ветви без изменений, определяется в 2 сегменте первая септальная ветвь до 1 мм диаметром. ОА и ее ветви без изменений. Проведен проводник а затем баллон 2,5-12 в 1 септальную ветвь. Раздут до 4атм, проба на герметичность-герметична. Введено 3мл 96% спирта в септальную ветвь. Введение сопровождалось подъемом ST в 3 и AVR отведения, нарушения ритма и проводимости нет. Баллон удален. КАГ-кровоток в 1 септальной ветви практически отсутствует. ПНА и ее ветви не изменен. Манометрия: покой: ЛЖ 140\0 АО 130\70 градиент 10 мм рт ст, после нагрузки: ЛЖ 140\0 АО 140\70 градиент отсутствует. Инструменты удалены. По результатам ХМ ЭКГ : ЧСС 37-138 в минуту, единичные ЖЭ, НЖЭ, 1 ПСВТ. На ЭКГ : полная блокада правой ножки пучка Гиса и передней ветви левой ножки пучка Гиса. Консультация сомнолога: синдром обструктивного апноэ средней степени тяжести. Выписана из больницы, назначено: конкор 5 мг утром, верошпирон 25 мг утром тритаце2,5 мг (под наблюдением АД) кардиомагнил 75 мг на ночь. В августе 2011 года повторное ЭХОкардиография заключение: адекватная коррекция гипертрофии выходного отдела ЛЖ градиент 15-7 мм Hg МЖП 15 мм. По самочувствию: одышка при физических нагрузках сохраняется, редкие боли в области сердца и перебои в ритме (бывает пульс 30, а бывает 160). После проведения абляции АД начало падать сейчас бывает даже 80/40(зависит ли это от проведенной абляции?), и понижается гемоглобин при выписке было 117 – 82 – 94 – 111 (ставила ферумлек, принимала мальтафер, сорбифер) (зависит ли это от проведенной абляции?). В ноябре 2011 года проведена ЭХОкардиография заключение: гипертрофия ЛЖ с обструкцией ВОЛЖ: V 2,7 – 5,9 м\с, Pg 30 – 140mm Hg, до и после нагрузки соответственно. Назначено повторно коронарография для решения вопроса о проведении повторной этаноловой абляции.
Меня интересуют вопросы:
1. Имеется ли возможность медикаментозного лечения?
2. Являются- ли последствием спиртовой абляции, перебои в работе сердца? (появились после проведения абляции).
3. Является ли последствием спиртовой абляции, понижение АД и гемоглобина?
4. Эффективна ли при ГКМП спиртовая абляция? Существуют ли другие методы? Почему заболевание повторилось?
5. Нужно ли её (спиртовую абляцию) делать повторно?
6. Как появляется это (ГКМП) заболевание? (в семье нет, и не было заболеваний сердца и внезапных смертей тоже не было)
7. Есть ли гарантии то не придется делать в 3 и 4 раз и т.д.?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Радикальное лечение ГКМП с обструкйией ВТЛЖ - хирургическоге

2) Это можно только гадать

3) Сомневаюсь

4) 5) Весьма эффективна. Есть и другие методы (не вижу смысла тут обсуждать подробно, требуется очная консультация кардиохирурга и выбор метода лечения).

6) Описание клинической кардины ГКМП Вы легко найдете в любом справочнике или в интернете (опять же, не вижу смысла сюда копировать информацию из сторонних источников).

7) 100% гарантий не дает ни одна методика. Конкретно - соотношение риска и пользы надо обсуждать с кардиохирургом из учреждения, где будет проводиться процедура.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Медикаментозное лечение - это бета-блокаторы, которые Вам уже применяют.2. Перебои в работе сердца - слишком неопределенный синдром, чтобы гадать, отчего они появляются.3. Нет, не являются. Тритаце стоит отменить, он снижает давление , а показаний для него нет. Показаний для верошпирона тоже нет.4. Обычно эффективна. Хотя самым надежным методом остается операция.5. Трудно сказать. Нужно гораздо больше подробностей.6. Одышка, обмороки. А вообще читать надо.7. Восстановление повышенного градиента и обструкции выводного тракта очень необычно. Нельзя предсказать дальнейшее поведение процесса.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Коллеги правы. Одно добавлю: как альтернатива бата-блокам может быть рассмотрен верапамил.

Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
1/Радикальным лечением является только пересадка сердца.
2/Возможно.
3/Понижение АД может быть связаны с применением верошпирона и тритаце.
4/5/6/7/причина этого заболевания до сих пор неясна,поэтому сказать точно,придется или нет повторять абляцию,сказать невозможно.Существуют и другие хирургические методы лечения,но решать,что нужно именно Вам,должен решать только кардиохирург.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Хирургическое

2) Маловероятно

3) Маловероятно

4) эффективна.

5) нет информации для ответа

6)
Синдром малого выброса (обмороки, кардиалгия, приступы стенокардии, головокружения, умеренно выраженная одышка). Обмороки на высоте нагрузки характерны для обструктивной формы заболевания.
Проявления левожелудочковой сердечной недостаточности (умеренно выраженные). В ряде случаев проявления сердечной недостаточности нарастают до развития тотальной застойной сердечной недостаточности.
Нарушения ритма сердца (обычно — желудочковые экстрасистолы, пароксизмы желудочковой тахикардии, часты также наджелудочковые нарушения ритма). В ряде случаев пароксизмы желудочковых тахикардий могут также вызывать обмороки.
Примерно 30 % больных вообще не предъявляют жалоб. Внезапная смерть — может быть первым и единственным проявлением заболевания. Наиболее угрожаемые больные — молодые пациенты с тяжелыми нарушениями ритма.
Изредка развиваются осложнения в виде инфекционного эндокардита и тромбоэмболий.

7)нет