ПОЯСНЕНИЕ ЭКГ

№568143 Пояснение ЭКГ
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Орск
Здравствуйте.
Мне 18 лет, пол - мужской. Всегда стоял на учете у кардиолога. (открытое овальное окно, дисплазия соединительной ткани). Сейчас жалоб никаких нет, но раньше бывало (редко) внезапное появление состояние близко к обморочному, например, в бассейне, и становиось плохо при длительном стоянии в неподвижном положении. Регулярно проходил ЭКГ, данные подтверждались, врачи отмечали улучшение. В декабре 2011 года результаты ЭКГ: ритм синусовый нерегулярный с ЧСС 82-92 (ср80) в 1 мин , ЭОС не отвлонена. Лечения не назначалось. Сделали в марте повторную ЭКГв другой поликлинике. Результаты ЭКГ показали: ритм синусовый с ЧСС 80в«, ЭОС не отклонена, ат - №, выраженаяю гипертрофия левого желудочка, местное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Что это значит? Поддается ли это медикаментозному лечению? Какие могут быть последствия? Есть ли ограничения в образе жизни?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти изменения на ЭКГ, в отрыве от всей клинической картины, не имеют почти никакой ценности и не поддаются однозначной интерпретации. Нужно обращаться к очному врачу и представлять ему возможность изучения всей доступной информации, а не произвольно выбранных обрывков.
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
Ваша кардиограмма не показывает острой патологии,гипертрофию левого желудочка и нарушение внутрижелудочковой проводимости могут встречаться даже у спортсменов,требуется проведение эхокг пробы с нагрузкой,конкретно по экг о вашем состоянии сказать невозможно,нужно дополнительно обследоваться
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

Окно овальное настежь открыто у всех при рождении, потом у большинства оно зарывается, но каждый четвертый взрослый человек живет с ООО, не подозревая об этом, и имея от этого проблем.

Дисплазия соединительной ткани – понятие общее, крайнее неконкретное и растяжимое. Это, строго говоря, не диагноз.

"Регулярно проходил ЭКГ, данные подтверждались, врачи отмечали улучшение."

Эти «диагнозы» данными ЭКГ никак не могли подтверждаться.

"Что это значит?"

Пояснить можно не малоосмысленные слова в описании, а саму пленку ЭКГ, если Вы, конечно,  её здесь покажите.

Обе ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте и покажите здесь, личные данные можно затереть. Также опишите жалобы.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"...
раньше бывало (редко) внезапное появление состояние близко к обморочному, например, в бассейне, и становиось плохо при длительном стоянии в неподвижном положении" - скорее всего, так называемые ортостатические реакции, хотя это надо уточнять с помощью специальных проб.Для какого-либо обсуждения ЭКГ - выложите сканы и подробно опишите жалобы на сегодняшний день.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите результаты анализов
выложите результаты обследования