СИТУАЦИЯ С ПМК

№568663 Ситуация с ПМК
Алексей Муж., 24 лет. Балашов
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разъясните, пожалуйста, почему имеет место такая ситуация.

Кардиологи говорят, что ПМК I степени с незначительной регургитацией или без таковой - это практически вариант нормы (у меня у самого его находили), но терапевты часто к этому цепляются. Особенно это касается терапевтов из всевозможных медкомиссий. Они с этим ставят ограничения даже при призыве в армию, а уж в военных, правоохранительных и авиационных вузах с такими «вариантами нормы» выставляют за дверь сразу и без разговоров.

Более того. В свое время с этим ПМК врач университетского здравпункта, ссылаясь на то, что я слишком больной, еле допустила до поступления (а я поступал на инженера-химика), и на физкультуре в вузе я, не имея никаких других диагнозов, занимался в подготовительной группе (да и то поначалу хотели определить в специальную).

Почему у врачей такой несовпад во взглядах? Ведь из-за этого приходится терпеть неудобства и пациентам...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопрос к ведомственным комиссиям и тем кто создает эти ограничения...

Фактически (с медицинской точки зрения) эта находка ни чем не грозит и лечения не требует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У нас во многих разделах нет достаточно четких стандартов и перестраховка часто определяет решения врачей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.