ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ КАК ВЛИЯЮТ?

№570167 Электронные сигареты как влияют?
Олег Муж., 27 лет. Россия Краснодар
У отца был инфаркт 2 года назад, сделали шунтирование и поставили 2 планки.
Но все же без сигарет не может человек жить ! Все говорят, что нельзя, но...
недели назад купил дня него электорнные сигареты, на маслах вроде, средней крепкости. Вроде не жалуется, но кто то его сказал, что эл. сигареты намного вреднее, чем обычные..
Можете сказать пожалуйста на самом деле какие сигареты больше опасны для сердечно больных? Стоит его использовать эл. сигареты? В интернете много чего пишут, но так и не поятно кому верить.
Отцу 52 года.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Они не вреднее обычных сигарет, но и не намного полезнее. Для окружающих польза заметнее, а для самого курильщика очень не велика. А главное - все это дуракаваляние. После инфаркта и стентирования надо просто бросить курить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется немедленный отказ от курения. Иначе все операции теряют смысл - трата времени, сил и денег...

В настоящее время электронные сигареты не рекомендованы как способ отказа от курения. Их "вредность" недостаточно изучена. Если отказ от курения невозможен самостоятельный - обращайтесь к наркологу. Есть современные препараты для лечения зависимости.

Для Вашего отца это вопрос жизни и смерти.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
влияют