ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№571179 Гипертрофия левого желудочка
Настя Жен., 42 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
09.04.2012 00:23
Здравствуйте.Имеет ли обратимый процесс ГЛЖ?У меня по ЭКГ-ГЛЖ.В интернете такие страшные вещи пишут про эту болезнь. Очень боюсь у меня еще и бронхиальная астма.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не болезнь, а признак, выявляемый при обследовании.

ЭКГ не очень хороша для диагностике ГЛЖ, сделайте ЭХОКГ.

"В интернете такие страшные вещи пишут про эту болезнь." - ГДЕ? Скажите, где пишут эти самы страшные вещи?!

"Имеет ли обратимый процесс ГЛЖ?" -да, если эффективно воздействовать на первопричину.
Время создания: 09 Апреля 2012 12:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ГЛЖ - это не болезнь, а реакция сердечной мышцы на повышенную нагрузку. И ничего страшного в ней нет. Если уменьшить влияние причины она претерпевает обратное развитие.
Время создания: 09 Апреля 2012 15:13
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы? Выложите ЭКГ, протоколы обследования и анализы в виде сканов для предметного обсуждения.
Время создания: 12 Апреля 2012 07:38
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,


Время создания: 29 Июня 2020 17:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Давление?
      
(Гость) Настя 12.04.2012 21:52
Здравствуйте Александр Юрьевич.Я задавали вопрос под номером; 571179.Тема;ГЛЖ.И вы отправили ответ и спросили о моих жалобах.Я уже четыре года страдаю астмой.Но меня ни когда не беспокоило давление,на сердце вообще не было никаких жалоб.Уже семь лет как мне ставят по ЭКГ заключение;ГЛЖ..Мне 43 года. Три месяца назад ночью я проснулась от тахикардии и нехватки воздуха.Врач направил на УЗИ сердца вот результаты: Митральный клапан:норма,Подвижность створок:хорошая,S отв.- 4,8см,Аортальный клапан:норма,Сист.раскрытие: 2,4 см,Диаметр аорты: 2,75см,Трехстворчатый клапан: норма,Клапан легочной артерии:норма,Левый желудочек:Полость:норма,КСР:3,66см.КДР:5,8см.Стенка:норма.ЗС
:12,МЖП:13.Сократимость:норма.Гиперкинезия.КДО:71,67.КСО:29,
12мл.УО:42,55мл.ЧСС:94уд.в мин.МОС:6,2л в мин.ФВ:80%.Левое предсердие:норма.диаметр:3,42см.Правое предсердие:норма.2,4см.Правый желудочек:Полость:норма.Заключение:Синусовая тахикардия.Гиперкенитический тип сокращения миокарда.В больнице мне капельно прокапали калий,актовегин,рибоксин, таблетки:верапамил пол таблетки один раз в день.кордарон:пол таблетки один раз в день.липоваст:пол таблетки в день.настойка пустырника;30 капель три раза в день.На тот момент мой вес:136 кг.В данный момент я себя чувствую нормально принимаю кордарон 1/4 таблетки один раз в день.Соблюдаю диету мой вес:114 кг.Но у меня появились головные боли не частые но к вечеру у меня пульсирует в горле с левой стороны и переходит в височную часть и болит голова.Мое рабочее давление:100/60.А когда начинает болеть голова измеряем давление:120/80.Врач говорит это норма.Но меня это давление беспокоит.Вот уже пять дней эти симптомы.Ваше мнение пожалуйста.Заранее благодарю.
   
1. Оптимизировать лечение астмы. Вы про это ничего не написали.
2. Вместо кордарона обсудить назначение микродозы верапамила.
      
(Гость) Настя 13.04.2012 13:36
Здравствуйте Александр Юрьевич.На ответ 571179 вы спросили про астму так вот астма меня так то и не мучает.Я принимаю таблетки Зодак 1таблетка в день.Пользуюсь Беклазон легкое дыхание три раза в день.Тайлед минт 4 раза в день.Вы не дали никиких комментариев насчет моего УЗИ сердца.Там очень выражена ГЛЖ? А верапамил мне отменили в связи с тем что он дал мне побочный эффект отечность.Заранее благодарю
   
Умеренная гипертрофия. Одним из провоцирующих факторов является избыток веса. Основной способ уменьшения гипертрофии – снижение веса.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2015
00:04
оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 41
14.02.2019
20:25
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
14.09.2021
16:30
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.10.2015
00:08
Сергей Панков :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
09.04.2015
21:29
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
06.12.2013
17:39
Иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
01.12.2012
21:58
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.09.2013
00:11
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.10.2014
13:17
Мирлан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.09.2011
22:03
Анатолий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5