ДАВЛЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

№571333 Давление и физическая нагрузка
Сергей Муж., 25 лет. Москва
Добрый день. Уважаемый доктор, хотел бы поинтересоваться о Вашем мнении по поводу поведения моего организма. Дело в том что последние несколько лет у меня почти постоянно давление 125/80 - 145/90. Чаще оно где-то посередине приведенных значений, т.е. +- 135/85. Общее состояние часто немного подавленное. Голова немного «тяжёлая», бывает ощущение что как надутая. Довольно сильно ухудшается общее самочувствие после приёма алкоголя (на следующий день) как в плане головы так и в плане давления.
Недавно заметил для себя одну довольно странную вещь. просыпаюсь утром. Измеряю давление - 132/80. Общее состояние хорошее, скажем на «4 с минусом».
Взял велосипед, прокатился прилично (километров 10-15) в активном темпе. Прибежал, сходил в душ, поел. СРАЗУ после еды (хотя знаю что сразу после еды давление не измеряется, т.к. значения будут повышенные) измеряю давление - 115/80!!! Измеряю ещё раз 118/78. Т.е.ошибки нету. Оно ИДЕАЛЬНО. Общее состояние «хоть в космос», голова чистая и светлая. У меня такого давления не было много лет. Вопрос, как определить почему так происходит? Это ВСД «чистой воды» ?! Или это проблемы с сердцем? Мне стоит просто отказаться от алкоголя и всю жизнь бегать плавать и заниматься спортом или же это предпосылки к проблемам серьёзным? Как быть с алкоголем? Вообще не принимать никогда и никакой?
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
Уважаемый Сергей! Судя по описанию вашего "плохого"состояния у вас так называемый синдром хронической усталости или всд,вы естественно,как многие из наших сограждан ведете нездоровый образ жизни,тем более,что связываете свое состояние с употреблением алкоголя,когда же вы занимаетесь спортом, вы достигаете несколько положительных эффектов сразу:отвлекаете свой организм от каждодневных стрессов,очищаете его от интоксикации,тренируете сердечно-сосудистую систему,уменьшаете воздействие гиподинамии и,наконец,испытываете удовольствие от физ.нагрузок,в результате прекрасное самочувствие и нормальное давление,ведь человек как организм запрограммирован на получение определенной физ.нагрузки,даже в древние времена занятия спортом были обязательны для мужчин из аристократии,так они поддерживали свое тело в идеальном состоянии и ясными мысли.ведь от вашего физического состояния зависит работа вашего мозга,работу умственную следует чередовать с физическими упражнениями.А насчет алкоголя,здесь вам решать самому,я думаю на фоне вашего нормального состояния умеренное количество спиртного иногда не повредит,но для начала надо оздоровить организм.успеха вам!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры АД являются нормальными. Нет ни каких предпосылок... Достаточно контролировать давление утром и вечером (по всем правилам - см. памятку на моем сайте).
"Довольно сильно ухудшается общее самочувствие после приёма алкоголя (на
следующий день) как в плане головы так и в плане давления." - может тогда стоит воздержаться от алкоголя? У всех после употребления давление увеличивается и голова болит...
"Как быть с алкоголем? Вообще не принимать никогда и никакой?" - а почему бы и нет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже третий раз разными словами задаете один и тот же вопрос. Сколько можно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Болезнь ВСД в природе не существует. В Вашем случае я бы предполагал
«диагноз»: здоров. Займитесь физкультурой, не берите дурного в голову.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,