ДАВЛЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

№571333 Давление и физическая нагрузка
Сергей Муж., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
09.04.2012 13:21
Добрый день. Уважаемый доктор, хотел бы поинтересоваться о Вашем мнении по поводу поведения моего организма. Дело в том что последние несколько лет у меня почти постоянно давление 125/80 - 145/90. Чаще оно где-то посередине приведенных значений, т.е. +- 135/85. Общее состояние часто немного подавленное. Голова немного «тяжёлая», бывает ощущение что как надутая. Довольно сильно ухудшается общее самочувствие после приёма алкоголя (на следующий день) как в плане головы так и в плане давления.
Недавно заметил для себя одну довольно странную вещь. просыпаюсь утром. Измеряю давление - 132/80. Общее состояние хорошее, скажем на «4 с минусом».
Взял велосипед, прокатился прилично (километров 10-15) в активном темпе. Прибежал, сходил в душ, поел. СРАЗУ после еды (хотя знаю что сразу после еды давление не измеряется, т.к. значения будут повышенные) измеряю давление - 115/80!!! Измеряю ещё раз 118/78. Т.е.ошибки нету. Оно ИДЕАЛЬНО. Общее состояние «хоть в космос», голова чистая и светлая. У меня такого давления не было много лет. Вопрос, как определить почему так происходит? Это ВСД «чистой воды» ?! Или это проблемы с сердцем? Мне стоит просто отказаться от алкоголя и всю жизнь бегать плавать и заниматься спортом или же это предпосылки к проблемам серьёзным? Как быть с алкоголем? Вообще не принимать никогда и никакой?
Другая специальность
Фарида. Врач
Рейтинг. Фарида
Врач
Уважаемый Сергей! Судя по описанию вашего "плохого"состояния у вас так называемый синдром хронической усталости или всд,вы естественно,как многие из наших сограждан ведете нездоровый образ жизни,тем более,что связываете свое состояние с употреблением алкоголя,когда же вы занимаетесь спортом, вы достигаете несколько положительных эффектов сразу:отвлекаете свой организм от каждодневных стрессов,очищаете его от интоксикации,тренируете сердечно-сосудистую систему,уменьшаете воздействие гиподинамии и,наконец,испытываете удовольствие от физ.нагрузок,в результате прекрасное самочувствие и нормальное давление,ведь человек как организм запрограммирован на получение определенной физ.нагрузки,даже в древние времена занятия спортом были обязательны для мужчин из аристократии,так они поддерживали свое тело в идеальном состоянии и ясными мысли.ведь от вашего физического состояния зависит работа вашего мозга,работу умственную следует чередовать с физическими упражнениями.А насчет алкоголя,здесь вам решать самому,я думаю на фоне вашего нормального состояния умеренное количество спиртного иногда не повредит,но для начала надо оздоровить организм.успеха вам!
Время создания: 09 Апреля 2012 18:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры АД являются нормальными. Нет ни каких предпосылок... Достаточно контролировать давление утром и вечером (по всем правилам - см. памятку на моем сайте).
"Довольно сильно ухудшается общее самочувствие после приёма алкоголя (на
следующий день) как в плане головы так и в плане давления." - может тогда стоит воздержаться от алкоголя? У всех после употребления давление увеличивается и голова болит...
"Как быть с алкоголем? Вообще не принимать никогда и никакой?" - а почему бы и нет?
Время создания: 09 Апреля 2012 19:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже третий раз разными словами задаете один и тот же вопрос. Сколько можно?
Время создания: 12 Апреля 2012 05:06
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.



Болезнь ВСД в природе не существует. В Вашем случае я бы предполагал
«диагноз»: здоров. Займитесь физкультурой, не берите дурного в голову.
Время создания: 12 Апреля 2012 07:28
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88




Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 08 Августа 2020 01:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 38 лет, Воронеж) | 10.04.2012 09:30
Спасибо большое за ответы. ОТ алкоголя воздерживаюсь уже около месяца. Только сейчас начал осознавать что многовато пил раньше. Да, Вы правы я как все, к сожалению - офисный работник которых хочет много денег, при этом упускает из виду своё моральное и физическое здоровье.
То что от алкоголя всем на следующий день плохо - для меня тоже не новость, конечно же. Но мне кажется что мне хуже всех.
Спасибо большое за ответы! Буду поддерживать тело и ум 0 Кстати, а гиподинамия может проявляться только у тех кто вообще ничего не делает физически? Или даже если раз в неделю бегать и иногда ходить пешком - всё же может она случиться?
   
Для тренирующего эффекта лучше не лихой кавалерийский наскок раз в неделю, а более умеренная нагрузка, но регулярно (3-4 раза в неделю).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2016
07:46
Марсель :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.07.2013
22:46
дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2014
17:06
александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.06.2016
14:48
Марсель :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2016
10:49
Марсель :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2011
19:06
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2014
16:13
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.09.2011
21:17
Егор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2009
10:05
наташа :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.06.2009
08:50
ната :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1