У МЕНЯ СИМПТОМЫ СИНДРОМА РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

№57187 У меня симптомы синдрома ранней реполяризации желудочков
Илья Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
16.09.2008 13:13
Здравствуйте Эдуард Романович. 6 лет назад мне делали операцию в Мешалкина радиочастотную аблацию "медленных путей". Ставили Синдром ВПВ, пароксизмы ортодромный тахикардии. Причиной стала дополнительная хорда в левом желудочке. Прооперировали.
Недавно стало плохо после череды стрессов, сидения за компьютером, плохого питания и плохого режима дня и труда. Началось всё так - делал наклоны, встал и вдруг потемнело в глазах, стало плохо. После этого началась целая череда проблем. Думал что ВСД. Всю весну и лето мучался то от одного, то от другого, но сердце не безпокоило. А несколько дней назад я сидел за "компом" и пил чайную валерианку (которую пил литрами). Вдруг сердце почувствовал что повышается давление - нехорошо стало как-то. Решил прилечь. Лег - и тут сердце несколько раз сжалось так странно, но в глазах не потемнело и сознание было ясное. С тех пор вот уже 4 дня мне плохо, скачет давление. Стараюсь лежать. Тахикардия мучает - средце стучит сильно. Несколько раз вставал - становилось плохо. На груди как будто плита лежит. Скорую вызывал - приедут, давление собьют панангином в вену, и говорят "всё в порядке". Несколько раз было так - я встал, пошел на кухню, руку поднял в бок - сердце опять сжалось-расжалось, потом чуть позже это повторилось вновь. Засыпаю тяжело. В горле как будто комок. Аппетита нет.
На 4 день пошел в больницу - повешали холтер, в ночь случился приступ тахикардии и этого "сжатия - расжатия". Холтер это записал. В заключении значится "Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков". Я в инете поискал - это тоже что ВПВ. Неужели болезнь вернулась и снова нужна операция?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!
Вы плохо смотрели в интернете, поищите на других сайтах. Синдром ранней реполяризации не имеет никакого отношения к приступам пароксизмальной тахикардии. И для повторной операции нет никакого повода. Судя по описаниям все теперешние проблемы лежат в психо-эмоциональной области. Это невротические реакции, может быть в рамках вегето-сосудистой дистонии. Тут надо всерьез заняться упорядочением режима дня, распределением нагрузок и отдыха, системой физических тренировок. Может быть посоветоваться с невропатологом или психотерапевтом.
Время создания: 16 Сентября 2008 15:56
Оценок: 16
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Oksana 29.12.2008 12:35
Добрый день, Эдуард Романович!
При обследовании перед операцией на поджелудочной железе по результатам ЭКГ мне зафиксировали:
XCC-57-69, миграция водителя ритма по правому предсердию. Нормальное положение ЭОС. Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
Скажите пожалуйста, на что мне нужно обратить внимание, нужно ли сделать дополнительное обследование, лечение? Что нужно для профилактики и возможного возникновения сердечных заболеваний? Чему это угрожает и что означает данный результат ЭКГ? в данный момент сердце меня не беспокоит.
Заранее спасибо Вам большое!
   
(Гость) Татьяна 28.05.2009 14:08
Подскажите пожалуйста. Что это значит и надо ли за этим наблюдать и лечить. На ЭКГ мне диагноз: синусовая дыхательная аритмия с 24 44-63. Горизонтальное колебание ЭОЕ. неполная блокада правой ножки. синдром ранней реполяризации желудочков.

Спасибо заранее.
   
Константин | (Gf, Hf) | 30.08.2010 11:29
Здравствуйте Эдуард Романович Мне 13 лет поболел синуситом(гайморитом) в больнице лежал сделали экг и написали: Ритм синусовый 89 ударов в минуту, нарушение праводимости на правой ножке пучка Гиса.Признаки синдрома РРЖ, вчем опасность нарушения праводимости на правой ножке п.Гиса и что такое РРЖ и как его избежать. мой рост 165 вес 74
   
Константин | (Gf, Hf) | 30.08.2010 11:32
Здравствуйте Эдуард Романович еще у меня бронхиальная астма это может из за нее астма(атопическая,легкой степени)
   
(Гость) Валентин 31.08.2010 12:24
На последнем сеансе ЭКГ аппарат выдал результат «Феномен ранней реполяризации желудочков сердца»! Операций небыло! Боли в груди нет! повторную ЭКГ не проводили! Что это может быть и по какой причине!? Мне 22 года.
   
(Гость) Артур 04.10.2010 15:07
Что делать если у тебя синдром ранней реполяризации желудков мне 19 лет. 0 0 0
   
Екатерина | (Жен., 29 лет, Корсаков, Россия) | 05.05.2011 12:20
0 Добрый день!Помогите!Ходила на ЭКГ.Поставили диагноз «Синдром ранней реполяризации желудочков» Что делать?И каковы причины возникновения?
   
Анна | (Жен., 50 лет, Владивостока, Россия) | 18.05.2011 04:55
Здравствуйте, скажите, насколько опасна ранняя реполяризация сердца? Как от нее избавиться?
   
(Гость) Людмила 03.02.2012 14:29
Здравствуйте Эдуард Романович.Мне 36лет,рост 175,вес 75кг болею 4 года.Началось всё с подъёма АД до 170/110,страх смерти преследует с того времени.2 года продолжалось это состояние тахикардия сердцебиение,ужасные боли в сердце,скачки АД,головокружение,головные боли,слабость,не могла никуда ходить,особенно в жару.В заключениях ЭКГ нарушенние процесса реполяризации высоких боковых отделов по типу синдрома ранней реполяризации желудочков.УЗИ пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией гемодинамически не значимый.Врачи ставили только ВСД,пролапс митральног клапана 1 степени,спустя 2 года состояние улучшилось АД нормализовалось 110/70 тахикардия прошла,но теперь возникла новая проблема экстрасистолы сначала были наджелудочковые с пробежками тахикардии это выявилось на холтеровском монитарировании поставили диагноз НЦД по кардиальному и гипертоническому типу редкая с/в экстрасистолия.Уже 2 недели перебои стали чаще, чувствую,что добавилась желудочковая экстросистолия,очень мешают жить,не могу даже уснуть,при ходьбе,после еды усиливаются.Пила кордарон по схеме,было не много лучше но всё равно не проходят экстросистолы.Кардиолога у нас нет,скажите пожалуйста какие мне обследования пройти,очень боюсь,что будет фибриляция желудочков.Прочитала на сайте,что синдром ранней реполяризации желудочков и нарушение ритма может привести к фибриляции желудочков.Заранее спасибо за ответ!
   
(Гость) александр 21.03.2012 06:30
здраствуйте,был синдром впв - 2 лишних пучка удолили рча, после рча бывали физ.нагрузки хотя мне говорили побереч себя, прошел месяц не могу лежать на левом богу сердце стучит не в ритм и буд-то слабое, приходятся засыпать сидя ,мне 23, чть делать?
   
(Гость) инна александрова72 04.05.2013 15:55
Здраствуйте моему сыну 3 года ставят диагноз синдром раней реполяризации желудочков.Что мне делать?
   
(Гость) Юлия 10.02.2016 19:45
Добрый вечер! Мне 26 лет 173 см/51 кг. Двое самостоятельных родов. Веду здоровый образ жизни. Без вредных привычек и правильное питание.
На протяжение долгого времени меня мучали приступы ВСД: панические атаки, ощущение замирания сердца, затрудненное дыхание и т.д. Все врачи к которым я приходила говорили, что проблемы нет. Но эти приступы мучают меня уже шестой год и я решила провести полное обследование (ранее делала и ЭКГ, и ЭХО: пролапс метрального кларана 1 ст). Опять же сделала ЭКГ, ЭХО - показатели без изменений; но мне посоветовали сделать ЭКГ суточное, поставить холтер. Его показания и расшифровки по ссылкам
http://s018.radikal.ru/i510/1602/fc/28e492b4d21d.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1602/10/38014f21c922.jpg
Что вы можете сказать по данному заключению? Насколько это опасно/серьезно? Как повлияет на дальнейшую жизнь? Какие ограничение по занятиям спорта? И можно ли как то изменить ситуацию в лучшую сторону: укрепить сердце (препаратами/питанием/ упразжнениями)
   
Могу сказать, что сердце здорово. Нет ничего опасного или серьезного. На будущую жизнь повлияет благотворно. Ограничивать занятия спортом не обязательно. Укреплять сердце можно только регулярной физкультурой.
      
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
      
(Гость) Юлия 11.02.2016 14:05
Спасибо за ответ!
Но сегодня на приеме мне этот же доктор выписала:
Афобазол по 10 мг 3 раза в день - курс 1 месяц
Магний В6 форте по 1 таб 3 раза в день 2 месяца
И ещё два препарата которые вызывают соснения с соими-то показателями
Милдронат по 250 мг - 500 мг 2 раза в день 10-14 дней
И ‼Конкор - 1.25 утром в течении 2-3 мес.
Что скажите?
   
АФОБАЗОЛ может помочь. МАГНЕ в6 и МИЛДРОНАТ- пустышки. И КОНКОР, по-моему, Вам не нуженю
      
(Гость) Юлия 13.02.2016 00:48
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что это со мной было:
Ночью встала к ребенку, точнее когда ребенок плачет-я автоматически подпрыгиваю с кровати и бегу к нему. Пока укладывала-легла рядом и попыталась уснуть! На фоне сильного сердцебиения меня пару раз «встряхнуло» (знаете, бывает такое от перенапряжение мышц перед сном! А тут уже вроде середина сна) и то уходила в сон, то от ощущения «замирания сердца» - просыпалась! И такие качели в течение часа! Ужас! В итоге заставила себя проснуться! Очень страшное состояние; описываю сумбурно т.к. четкого представления о состояние не составила.
   
По-моему все это чисто невротические проблемы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2007
23:09
Ринат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
05.10.2013
03:19
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.10.2019
10:10
Билял :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.06.2007
14:47
анжелика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.12.2012
23:45
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2013
15:21
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2013
11:36
алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.08.2013
09:42
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.07.2013
16:20
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2013
11:03
Лика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0