У МЕНЯ СИМПТОМЫ СИНДРОМА РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

№57187 У меня симптомы синдрома ранней реполяризации желудочков
Илья Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте Эдуард Романович. 6 лет назад мне делали операцию в Мешалкина радиочастотную аблацию "медленных путей". Ставили Синдром ВПВ, пароксизмы ортодромный тахикардии. Причиной стала дополнительная хорда в левом желудочке. Прооперировали.
Недавно стало плохо после череды стрессов, сидения за компьютером, плохого питания и плохого режима дня и труда. Началось всё так - делал наклоны, встал и вдруг потемнело в глазах, стало плохо. После этого началась целая череда проблем. Думал что ВСД. Всю весну и лето мучался то от одного, то от другого, но сердце не безпокоило. А несколько дней назад я сидел за "компом" и пил чайную валерианку (которую пил литрами). Вдруг сердце почувствовал что повышается давление - нехорошо стало как-то. Решил прилечь. Лег - и тут сердце несколько раз сжалось так странно, но в глазах не потемнело и сознание было ясное. С тех пор вот уже 4 дня мне плохо, скачет давление. Стараюсь лежать. Тахикардия мучает - средце стучит сильно. Несколько раз вставал - становилось плохо. На груди как будто плита лежит. Скорую вызывал - приедут, давление собьют панангином в вену, и говорят "всё в порядке". Несколько раз было так - я встал, пошел на кухню, руку поднял в бок - сердце опять сжалось-расжалось, потом чуть позже это повторилось вновь. Засыпаю тяжело. В горле как будто комок. Аппетита нет.
На 4 день пошел в больницу - повешали холтер, в ночь случился приступ тахикардии и этого "сжатия - расжатия". Холтер это записал. В заключении значится "Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков". Я в инете поискал - это тоже что ВПВ. Неужели болезнь вернулась и снова нужна операция?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!
Вы плохо смотрели в интернете, поищите на других сайтах. Синдром ранней реполяризации не имеет никакого отношения к приступам пароксизмальной тахикардии. И для повторной операции нет никакого повода. Судя по описаниям все теперешние проблемы лежат в психо-эмоциональной области. Это невротические реакции, может быть в рамках вегето-сосудистой дистонии. Тут надо всерьез заняться упорядочением режима дня, распределением нагрузок и отдыха, системой физических тренировок. Может быть посоветоваться с невропатологом или психотерапевтом.