Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / боли в грудине
БОЛИ В ГРУДИНЕ
№573636 боли в грудине
эльдар Муж., 36 лет. россия питер
16.04.2012 20:55
Здравствуйте доктор. Я офицер, по роду деятельности приходится много нервничать, зачастую это состояние длится продолжительное время. Режим работы не нормированный сутки через сутки, а то и чаще. У меня уже длительное время(около 4 лет) наблюдаются боли в сердце, боли в левой половине грудины, отдающие в левую руку, иногда чувствую неприятные покалывания в районе лопатки левой. боли в эпигастрии.
всегда боль возникает сама , спонтанно и далее ноет, жжение, давит спустя время (обсалютно разное минуты итд) резко исчезла. через минуты 3 итд снова может появится. кинет лицо в жар. итд.вариантов иного.но Сильной нестерпимой боли нет.(в основном давящая и ноющая иногда колющая) Боль может длиться несколько минут, часов,. Боль сопровождается общей слабостью, нервным напряжением, нехваткой воздуха, жаром. редко но Иногда возникает ощущение, что мир уходит из под ног. Физические нагрузки переношу нормально, но при этом быстро утомляюсь, и после них состояние может ухудшиться. Мое среднее давление135*84 в.. ЗАРАНИЕ СПАСИБО. да при таких болях заметил проявления \. как прочитал, каких то вегетососудистых проявлений. я так понимаю доктор надо обраптится в кардиоцентр срочно?
проходил-в 2011 году
эхо, экг, стресс эхо, суточное экг-исбс нет.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
За четыре года признаки и проявления стенокардии должны бы были проявиться более четко. Отрицательные результаты стресс-ЭхоКГ позволяют с достаточной долей уверенности исключить стенокардию и предположить невроз с признаками вегето-сосудистой дистонии. Однако, учитывая серьезность вопроса, пусть и не срочно, но посетить кардиоцентр стоит.
Спасибо за ответ. Задавая вопрос волновался и наверно упустил многое.
В 2009 году где то в середине то же были такие же боли с такой же локализацией в грудине слева.вызвал внеочередной раз неотложку каторая увезла в больницу и положили на 14 дней на обследование.
Где проводили –эхо, узи, стресс эхо, как называется не помню(беговая дорожка)-везде ИБС не выявленно. Работа сердца уд. Фв-66 процентов.но боли были. Просто раньше они были как то меньше выражены и с перерывами. И как делаю суточное экг их нет. Перед выпиской предложили( прошу прошения) сделать каронорографию- я согласился-признаков поражения коронарных артерий нет.и в принципе выпнули.
Далее вот эту беговую дорожку с экг делал в 2010 и 2011- ИБС не выявлено.
Сегодня с утра как появились боли в грудине слева (ноет, немного давит). Под левой лопаткой колит.сильно бротсает в жар и пот. Боли в позвоночнике.так и продолжались боли весь день ну может с не большими перерывами.
даже решил в храме скупнуться в очень холодной воде( что я делаю каждый год)-нет проблем . даже вроде боле казалось отошли , но нет.
Конечно к кардиологу я записался (вы не поверите аж на 21 мая) . а страх если честно присутствует. начитался за вечер про стенокардию и про стенокардию особой формы-все подходит. и коронарографию уже давно как бы делал.
уважаемые врачи помогите рассудить. на форуме читал про неврологию , но не мог найти что бы боли от позвоочника отдовали влево в грудину.
простите за боьшой текст.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эльдар, у Вас нет ИБС. Даже коронарографию сделали (явный перебор после нескольких отрицательных тестов с нагрузкой). Более точного метода обследования нет.
Ищите другую причину болей.
Кроме того, такой настойчивый поиск у себя несуществующего сердечного заболевания наводит на мысль о целесообразности консультации психотерапевта.
***
"Конечно к кардиологу я записался (вы не поверите аж на 21 мая)" - недавно общался с пациенткой из Канады, там на первичную консультацию кардиолога очередь 2 месяца минимум...
***
"и коронарографию уже давно как бы делал." - еще раз что ли хотите делать? А Вы знаете, что у этого метода есть серьёзные осложнения и для его проведения нужны очень веские основания?
Время создания: 16 Апреля 2012 22:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так может проявляться невротическое расстройство. Рекомендую осмотр врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 16 Апреля 2012 22:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши дополнения не меняют сложившееся впечатление о болезни. Надо переключаться с кардиологов на неврологов и психиатров. Ваша "стенокардия" по-моему, стала навязчивой идеей, своеобразной кардиофобией. Во всяком случае, так она выглядит по Вашему описанию.
Время создания: 16 Апреля 2012 22:56
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту. Наличие у Вас тревожно-ипохондрического расстройства очевидно.
Время создания: 17 Апреля 2012 12:08
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
нет данных за стенокардию.Вам стоит посетить психотерапевта или даже психиатра.Лечиться нужно обязательно,но не у кардиологов.
Время создания: 18 Апреля 2012 10:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 23 Апреля 2012 07:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :