Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Cocтаяние сердца
COCТАЯНИЕ СЕРДЦА
№575015 Cocтаяние сердца
Андрей Муж., 34 лет. РФ Климовск
20.04.2012 19:44
Добры день,
Подскажите пожалуйста с нижеуказанными результатами исследований можно ли не боятся за свое здоровье, вернее за состояние своей сердечно-сосудистой системы:
ЭКГ
QRS 94 мс
QT/QTcB 442/436 мс
PQ 162 мс
P 122 мс
RR/РР 1030 / 1035 мс
P/QRS/Т 45/55/20град
QTD/QTcBD. 48 / 47 мс
Sokolow 2,9 mB
NK 8
ЧСС 58
Заключение:
Ритм синусовый, ЭОС - нормальная, ЭКГ без патологических отклонений.
УЗИ сердца
Аорта не изменена не расширена
Корень аорты 30 мм, входящий отдел 29 мм
Левое предсердие увеличено передне- задний размер 40 мм, с верхушки 39х55 мм
Полностью левого желудочка не расширена
Кдрлж 51мм, кдо 120 мл
Ксрлж 33 мм, ксо 44 мл
Сократите летная функция миокарда левого желудочка не нарушена 35%, фв 62%
Нарушения локальной сократимо три левого желудочка не выявлены
Диастол четкая функция лж не нарушена
Диастолическая функция пж не нарушена
Толщина МУП в диастолу 8 мм
Лещина зслж в диастолу 8 мм
Правое предсердие не расширено 37х47 мм
Правый желудочек не расширен
Нарушения локальной сократимо сети пож не выявлены
Стенки пож не утолщены
Легочная артерия не расширена ствол 21 мм
Створки аортального клапана не изменены
Аортальная регургитация не выявлена
Аортальный стеноз не выявлен
Створки митрального клапана не изменены, прораб рулет передняя створка до 2,8 - 3,0 мм
Выявлена митральная регургитация
Митральный стеноз не выявлен
Створки трикуспидального клапана не изменены прораб рулет передняя створка до 2,5 мм
Выявлена трикуспидальная регургитация
Трикуспидальный стеноз не выявлен
Признаки легочной гипертонии не выявлены
Перикард не утолщен, сепарация пери- и эпикарда - нет
Патологическая жидкость в плевральныхполостях не выявлена
Нпв не расширена коллажи рулет на глубоком вдохе больше 50%
Марс - дополнительная хорда в области левого желудочка
Заключение: незначительное увеличение левого предсердия, признаки пролапса митрального клапана 0 -1 ст. Снедостаточностью 1 ст. Доп. Хорда в области левого желудочка.
Тредмилтест
Исходно ад 136/90 мм, ЧСС 75 уд. Мин, ЭКГ - ритм синусовый, без патологических изменений.
Нагрузка Bruce 5,4 - 12 гр. Достигнутасубмаксимальная ЧСС 142 мин (85%). ЭКГ динамики ST-T ишемического характера не выявлено, зарегистрирована 1 НЖЭС. Ад 189/84 мм рт ст
Восстановление на 6 мин АД 133/92 мм рт ст, ЧСС 89 уд мин ЭКГ без особенностей.
Толерантность к нагрузке средняя. Проба отрицательная.
Холтер
Заключение:
За время мониторования зарегистрирован синусовый ритм, синусовая аритмия ЧСС 67 уд мин. ЧСС мин 45 уд во время сна, ЧСС Макс 127 уд. Во время подъема по лестнице на 11 этаж. Нарушения ритма представлены синусовой аритмией, единичной наджелудочковой (23 сокращения/ сутки) и желудочковой ( 2 сокращения/ сутки) экстрасистолией. Нарушений проводимости и ишемических изменений сегмента ST не зарегистрировано.
Холестерин 6,5 ммоль/л
ЛПНП 3,4 ммоль/ л
Говорят это плохие данные которые серьезно влияют на работу сердца.
Данные обследования проводил по собственной инициативе, поскольку в последнее время чувствую боли в области сердца. Да и знакомые в возрасте 30-40 лет умирают кто от инфаркта, а кто от инсульта. Это очень пугает.
Если что либо нужно проверить дополнительно буду признаетелен за совет!
Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ:
Для какого-то суждения необходимо з видеть саму "пленку"
Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
ЭХОКГ:
Ничего особенного
Тредмил:
Проба отрицательная (и это хорошо)
Холтер:
Норма
Биохимия:
Несколько выше нормы... "Стол №10" - найдите в интернете описание и постарайтесь придерживаться рекомендаций.
"обследования проводил по собственной инициативе" - не особо разумное решение, надо сначала было обратиться к терапевту или кардиологу и не пришлось бы делать кучу ненужных исследований... Сохранили бы время и, вероятно, деньги...
"поскольку в последнее время чувствую боли в области сердца" - у людей бывают весьма причудливые представления о том, где находится сердце и как именно оно должно болеть... Не всякая боль в груди - проблема с сердцем.
"Да и знакомые в возрасте 30-40 лет умирают кто от инфаркта, а кто от
инсульта. Это очень пугает." если страхи мешают жить - обращайтесь к психотерапевту.
"Если что либо нужно проверить дополнительно буду признаетелен за совет!" - надо все же сделать то, с чего обычно начинают... Посетите терапевта или кардиолога. в большинстве случаев предположить причину жалоб можно только на основании опроса и осмотра... Если понадобится что-то дополнительное - доктор подскажет...
Время создания: 21 Апреля 2012 00:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Боли в области сердца" - это страшно неопределенно и совершенно недостаточно. Вы совершаете обычную ошибку . Вам кажется, что для определения здоровья самое главное, это пройти побольше исследований, напихать побольше цифр и показателей. И в обилии этих показателей совсем потерялись Вы сами, человек у которого боли в области сердца. Цифры в основном хорошие, но ведь что-то болит. Сердце это или нет, стенокардия, межреберная невралгия или невроз? Когда я преподавал, то дифференциальной диагностике болей в области сердца посвещал не менее двух полномерных лекций. А Вы отделались тремя словами. Когда появились, где локализуются, какого характера, с чем связаны, с нагрузкой, погодой, нажимом, волнениями, куда отдают, сколько времени продолжаются, от чего проходят и еще десятки вопросов, на которые нет ответа.У Вас повышен уровень общего холестерина и фракция липопротеинов низкой плотности. Это нехорошо. Однократное повышение или постоянное? Какова наследственность в отношении атеросклеротических заболеваний? Есть ли факторы риска: ожирение, гипокинезия, гипертония, диабет? Вы выбросили все, что не поддается количественному измерению. А надо решать серьезный вопрос: есть ли риск преждевременного атеросклероза, надо ли начинать соблюдать диету, ограничивать животные жиры, начинать прием статинов? И нет возможности дать совет, кроме как обратитесь к доктору, который сможет потратить полчаса или час на разговор с Вами.
Время создания: 21 Апреля 2012 02:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :