НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№575174 наджелудочковая экстрасистолия
Светлана Жен., 48 лет. россия саратов
21.04.2012 11:53
Здравствуйте. Мне 48 лет, на протяжении последних пяти лет беспокоят перебои в сердце, делала узи сердца-патологии не выявлено. На суточном мониторировании регистрировались одиночные наджелудочковые экстрасистолы и тахикардия при нагрузке до 120 уд.в мин Снижена вариабельность и тотолетарность к нагузкам.Зарегистрированы НЖЭС. .На ЭКГ Синусовая тахикардия 108 в мин. Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка Умеренно нарушены процессы реполяризации в задне боковой области. Врачи назначили препарат сотолекс, тахикардия прошла, но НЖЭС нет, дело в том,что я ощущаю эти перебои сердца и мне становиться страшно. Скажите на сколько это серьезно и какие прогнозы на будущее?Может ли это привести к серьезным осложнениям?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы совсем не страшны. Это очень частая форма аритмии, очень доброкачественная и не ведущая ни к каким осложнениям. Судя по результатам обследования, сердце находится в хорошем состоянии. Я бы не стал рекомендовать прием соталекса. Это буквально из пушек по воробьям. Прогноз на будущее хороший. Думаю, что все антиаритмические препараты для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. А для лучшей переносимости их можно выбрать что-нибудь из мягких растительных седатиков (успокаивающих): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Апреля 2012 16:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких проблем монитор не выявил. Перебои не страшны и последствий нет.
Время создания: 22 Апреля 2012 20:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :