Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / синдром WPW ?

СИНДРОМ WPW ?

№577686 синдром WPW ?
Михаил Муж., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.04.2012 19:36
Здравствуйте!
Прохожу диспансеризацию от РВК.
И случайно обратил внимание на своё ЭКГ:
ритм синусов.частота сокращений 112в 1«
интервал P - Q = 0,13«
интервал QRS = 0,09»
заключение: ритм синусовый ,тахикардия 112 в 1».Норм. ЭОС.
Конечно не приятно искать у себя болячки,но в сложившейся ситуации,былобы приятно легально избежать службы.
Слышал что с коротким интервалом P - Q ,возможен синдром WPW,к томуже тахикардия постоянно и головокружение при физических нагрузках,конечно это всё возможно очень субъективно,но темнеменее обе бабушки и пробабушки у меня умерли именно от WPW.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Слышал что с коротким интервалом P - Q ,возможен синдром WPW" . Но у Вас то нет короткого интервала! В норме интервал PQ составляет 0,12–0,18 с (до 0,20 с). а у Вас он 0,13". То есть совершенно нормальный! При чем тут бабушки и пробабушки? Так что этого приятного и легального способа для Вас не существует. Придется искать другого.
Время создания: 30 Апреля 2012 00:25
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Покажите скан ЭКГ.
Время создания: 30 Апреля 2012 08:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вылжите скан ЭКГ и опишите жалобы.
Время создания: 30 Апреля 2012 14:00
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 29 Июня 2020 18:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Михаил 01.05.2012 14:46
Вот сканы ЭКГ.http://s019.radikal.ru/i601/1205/4a/205036a55002.jpghttp
://s019.radikal.ru/i642/1205/30/6067a09067c9.jpgЖалобы есть правда,незнаю связаны ли они с сердцем.Бывает голова кружиться,пониженое давление.Бывает усталось сильная (жара,физ.нагрузки) и одышка.Но проходит довольно быстро если посидеть или глубоко подышать.Сердце бывает болитподкалывает но очень редко.
   
(Гость) Михаил 01.05.2012 14:49
*
http://s019.radikal.ru/i601/1205/4a/205036a55002.jpg
*
http://s019.radikal.ru/i642/1205/30/6067a09067c9.jpg
   
Данных за феномен WPW нет.
      
"но темнеменее обе бабушки и пробабушки у меня умерли именно от WPW" - это Вы что-то попутали...
      
(Гость) Михаил 01.05.2012 17:22
ну не знаю ,паркинсона же вдоре называеться когда руки трясуться и с головой проблеммы
   
а причем тут синдром Паркинсона? или все что содержит в себе слово "синдром" для Вас едино? 0
      
похоже на то
      
(Гость) Михаил 03.05.2012 15:58
0 ну я не врач ,спасибо всем за ответы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2009
20:27
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
30.05.2011
15:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.07.2009
17:17
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
14.03.2013
18:32
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.07.2013
16:23
Амир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.09.2012
12:02
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2013
16:36
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.06.2011
17:23
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.02.2008
16:39
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.02.2013
23:26
Лидия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0