УДУШЬЕ

№579943 удушье
Ольга Жен., 58 лет. Междуреченск
Добрый день Уважаемый Эдуард Романович! С праздником Победы Вас! Здоровья и работоспособности Вам на долгие годы!
Пожалуйста помогите мне разобраться в моей проблеме.У меня бывает удушье по бокам шеи (ощущение распирания) и иногда по центру горла -как комок.Очень сильно душит.Кардиолог говорит что это от ХСН-жидкость скапливается в тканях-надо пить мочегонные-я пью-но не заметила закономерности от их приема и уменьшения удушья,только давление совсем сбивается.Удушье как правило наступает к обеду и до вечера.В положении лежа не беспокоит.Мой диагноз:Хр.мерцательная аритмия-тахиформа,ХСН 1ст.По ЭХОграмме:увеличение левого предсердия до 54мм,ФВ 57-остальное все в возрастных пределах .Анализы все нормальные,щитовидка в норме.ЧСС самая высокая была 160.Сейчас удерживаю на Атенололе от 85-100 дозировка 50мг.В большей дозировке не могу пить-давление за 8мес.лечения блокаторами стало постоянно 90/65.Перепробовано много блокаторов-некоторые давали бронхоспазм (Беталок,Эгилок), с других (Карвидилол)-давление сразу упало-до 80/50.А было всегда 120-110/80-70.Еще принимаю Дигоксин 1т +Кардиомагнил 75мг+Диувер 5мг.Но врач еще настаивает на Престариуме-с него я просто не могу двигаться-давление на пределе.У меня к Вам 3 вопроса
:1.Почему Дигоксин совсем не урежает ЧСС у меня-не зависимо от дозировки? Или это не обязательное его показание?
2.Может ли ХСН проявляться только удушением на шеи-нет отеков,нет одышки.Тогда какой отдел сердца у меня отказывает?
3.И так ли мне необходим Престариум.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Удушье по бокам шеи, которое не беспокоит в положении лежа, которого нет по ночам и в первой половине дня, которое не сопровождается одышкой - это не сердечная недостаточность. Поэтому и мочегонные не помогают. Тут надо искать какую-то другую причину. Как на "удушье" действуют ходьба и физические нагрузки? Есть ли зависимость? Как действует на "удушье" нитроглицерин? Надо проверить.Дигоксин должен урежать ЧСС. Может быть это ошибка в подсчете по руке из-за "дефицита пульса"?Никакой необходимости в престариуме в данном случае нет. Он, как и все ингибиторы АПФ, снижает давление, а у Вас оно и без него низкое.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения