НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ
№58202 Ночные приступы тахикардии
Катерина Жен., 25 лет. Москва
22.09.2008 01:30
Уже в течение 5 лет меня беспокоят ночные приступы тахикардии. Выглядит это так: ночью я просыпаюсь от того, что у меня колотиться сердце примерно 150-200 ударов, я встаю, пытаюсь успокоиться, пью анаприлини и начинаю вызывать скорою.. В первые годы скорая приезжала, но к этому моменту все уже проходило.. Врачи говорили всегда, что это вегето-сосудистая дистония. Я прошла полное обследование сердца и др. органов, которые могут вызывать такие явления. У меня ничего серьезного не нашли, только пролабс метрального клапана, 1-2 экстрасистлы за сутки и синусовую аритмию. Так каждый год я прохожу повторное обследование сердца - холтер, кардиограммы, узи.. Все по-прежнему. Однако приступы так и продолжаются.. Бывает часто - пару раз в неделю, бывает редко 1 раз в месяц.. Но происходит эт отолько ПО НОЧАМ!!!!!! ПОЧЕМУ, я не могу понять. Я не могу это контролировать! В общем - ужас! Прада, со временем, стало чуть хуже - чувствую в сердце теперь иногда как будто что-то шевелится..
Помогите, может быть есть какое-то решение?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катерина!
150-200 сокращений в минуту - это пароксизмальная тахикардия. Скорее всего - наджелудочковая, наиболее доброкачественная. Но нничего кроме повторного холтера в периоды учащения этих приступов, для того, чтобы записать их и расшифровать их природу я придумать не могу. Может быть мог бы помочь очень тщательный прицельный распрос, но это только для личного общения.
Время создания: 22 Сентября 2008 01:52
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно,решение всегда есть.Когда нет явных органических изменений-причина в сегда в психологии.Это выявляется при обследовании и тестировании в нашем центре.Здесь же и устраняется причина.Прием по записи по тел.8 (499)-732-29-43
Время создания: 22 Сентября 2008 08:51