Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диагноз

ДИАГНОЗ

№588958 Диагноз
Елена Жен., 29 лет. Украина Бердянск
Зарегистрированный пользователь
06.06.2012 16:13
Добрый день! скажите если поставили диагноз ритм синусовый , ударов 85,ранняяреполяризация желудочков, что это? и можно это вылечить? от этого можно умереть если не лечить? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовый ритм - это нормально. 85 ударов в минуту - это тоже нормально. Ранняя реполяризация желудочков - это электрофизиологический феномен, который не имеет практического значения. Все в целом не нуждается ни в каком лечении. Можно забыть про это исследование и спокойно наслаждаться жизнью дальше.
Время создания: 06 Июня 2012 20:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это не диагноз, а электрофизиологический феномен, не имеющий особого значения. Лечение не требуется.
Время создания: 06 Июня 2012 20:47
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам : 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту. 
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ. 

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : 
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение , 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков. 

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 

Бывает тахикардия невротического происхождения. 

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . 
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . 
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов) 
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . 
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. 
Это доброкачественная аритмия. 
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. 
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. 
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. 
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и 
у 20 изменений не было . 
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria 

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria 

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
Время создания: 01 Июля 2020 23:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 41 лет, Бердянск, Украина) | 07.06.2012 01:52
Скажите по если диагноз Ранняя реполяризация желудочков не опасен, как Вы пишите. Скажите тогда пож - та в статье которой я ВАМ покажу так провели иследования в 2008 году и выяснили что из за этого диагноза может у молодых людей отановится сердце. как ВЫ прокоментируете это? правдо это? и что мне делать если это так? 28.05.08
Синдром ранней реполяризации (СРР) желудочков является частым электрокардиографическим (ЭКГ) феноменом, отмечаемым у 1–5% людей в общей популяции, чаще у мужчин, молодых спортсменов и лиц с темной кожей. Эпидемиологические исследования показали безопасность СРР, хотя его потенциальное аритмогенное значение отмечено в экспериментальных работах. Международная группа ученых провела исследование типа «случай – контроль» для выяснения частоты встречаемости СРР у лиц с идиопатической фибрилляцией желудочков (ФЖ) и его возможной связи с последующими аритмическими событиями по данным записей имплантированного кардиовертера-дефибриллятора (ИКД).
Методы и ход исследования.
Пациенты группы «случаи» (n=206) отбирались из баз данных 22 аритмологических центров Франции, Германии, Бельгии, Японии, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Канады и включали всех больных в возрасте до 60 лет с диагнозом идиопатической ФЖ и установленным ИКД. Идиопатическая ФЖ определялась при отсутствии органической патологии сердца при эхокардиографии, коронарной болезни сердца при коронарографии или нагрузочном тестировании, нарушений реполяризации на ЭКГ (удлиненного более 440 мс или укороченного менее 340 мс корригированного интервала QT, синдрома Бругада, катехоламинэргических нарушений ритма сердца, провоцируемых инфузией катехоламинов или физической нагрузкой). СРР выявлялся на основании анализа ЭКГ, зарегистрированной до имплантации дефибриллятора, как элевация над изолинией точки J не менее 0,1 мВ, по крайней мере, в 2 отведениях от нижней стенки (II, III, aVF) и/или боковой стенки (I, aVL, V4–V6) левого желудочка либо в виде плавного перехода (slurring) комплекса QRS в сегмент ST, либо в виде зазубрины (notching), т.е. смещении над изолинией точки J на восходящем колене зубца S или нисходящем колене зубца R. Чтобы избежать включения пациентов с синдромом Бругада или дисплазией правого желудочка, лица с признаками СРР в отведениях V1–V3 исключались из исследования.
Группу контроля (n=412) составили лица без изменений сердца по данным эхокардиографии и без анамнеза синкопальных нарушений сознания, соответствующие «случаям» по возрасту, полу, расе и уровню физической активности.
Исходные клинические данные в группе «случаев» включали анамнез необъяснимого синкопе, семейный анамнез необъяснимой внезапной смерти в возрасте до 60 лет, уровень физической нагрузки (≤ 10 или более 10 часов в неделю), результаты сигнал-усредненной ЭКГ, фармакологического тестирования и инвазивного электрофизиологического исследования (ЭФИ). Динамическое наблюдение (каждые 6–12 месяцев) проводилось по записям событий ИКД. В случае повторных нарушений ритма, по выбору лечащего врача, могла проводиться антиаритмическая терапия, а при ее неэффективности – радиочастотная абляция участков желудочковой эктопии.
Результаты.
В группу «случаев» вошли 123 мужчины и 83 женщины (средний возраст – 36±11 лет), в группу «контролей» – 270 мужчин и 142 женщины (средний возраст – 36±12 лет). СРР отмечен у 64 пациентов группы «случаев» против 21 в контроле (31% против 5%; р<0,001). При этом у «случаев» он был более выражен: подъем точки J над изолинией – на 2,0±0,9 мм против 1,2±0,4 мм в контроле (р<0,001). После коррекции на возраст, пол, расу и уровень физической активности отношение шансов встречаемости СРР у «случаев» в сравнении с контролем составила 10,9 (95% доверительный интервал 6,3–18,9).
Среди «случаев» СРР чаще встречался у мужчин (72% против 54% у лиц без СРР; р=0,007), при анамнезе необъяснимого синкопе (38% против 25%; р=0,06) или внезапной смерти во время сна (19% против 4%; р=0,03). Кроме того, пациенты с СРР имели более короткий интервал QTс: 392±22 мс против 401±23 мс у лиц без СРР (р=0,01). Поздние потенциалы желудочков отмечались в обеих подгруппах довольно редко: 11% у лиц с СРР против 13% у пациентов без СРР (р=0,84).
В распоряжении исследователей было 18 ЭКГ, зарегистрированных у лиц с СРР непосредственно перед эпизодом ФЖ. Во всех случаях отмечалось увеличение проявлений СРР в сравнении с исходным: амплитуда элевации точки J перед ФЖ составила 4,1±2 мм против 2,6±1 мм соответственно (р<0,001). У большинства «случаев» регистрировался короткий интервал сцепления, предшествующий ФЖ (326±41 мс; от 260 до 400 мс), а сама ФЖ имела морфологию с положительным желудочковым зубцом в отведениях V1–V2, указывающего на левожелудочковое происхождение аритмии. Картирование желудочкового аритмогенного субстрата проведено у 8 «случаев», и его локализация у всех больных совпадала с локализацией СРР. Устранить источник аритмии удалось у 5 пациентов.
За время наблюдения (в среднем – 61±50 мес.) повторные нарушения ритма чаще регистрировались у лиц с СРР, чем у больных без него: 41% против 23% (отношение риска – 2,1; р=0,008). У 3 пациентов с наибольшим подъемом точки J отмечено более 50 эпизодов ФЖ, что привело к смерти одного из них. Четверо больных получили терапию хинидином, которая сопровождалась ослаблением проявлений СРР и предотвращала нарушения ритма сердца.
Выводы.
В данном многоцентровом исследовании показано, что у больных моложе 60-летнего возраста с идиопатической ФЖ СРР в нижнебоковых отведениях ЭКГ встречается значительно чаще, чем предполагалось ранее. Такие изменения реполяризации, полагают исследователи, могут быть маркером имеющейся «подготовленности» сердца к электрической нестабильности, условия реализации которой требуют дальнейшего изучения. Например, это могут быть генетические дефекты, связанные с работой ионных каналов кардиомиоцитов. Это тем более вероятно, что у 10 обследованных пациентов имелся семейный анамнез внезапной остановки сердца.
В редакторском комментарии «Значение ранней реполяризации пересмотрено» Hein J. Wellens (Институт сердечно-сосудистых исследований, г.Маастрихт, Нидерланды) размышляет о практическом значении полученных результатов. «Когда врач сталкивается с больным, имеющим желудочковую тахиаритмию или синкопе…», – пишет ученый, – «…он в первую очередь должен исключить ишемические и неишемические причины аритмии, включающие синдромы удлиненного или укороченного интервала QT, синдром Бругада, аритмогенную дисплазию правого желудочка. Если эти ситуации исключены, наличие СРР в нижнебоковых отведениях (особенно у мужчин) может быть важным диагностическим признаком пациента высокого риска при наличии у него необъяснимого синкопе в анамнезе или семейных случаев внезапной смерти в молодом возрасте…». «Тем не менее, поскольку СРР встречается у многих людей без какого-либо повышенного риска внезапной смерти, нам необходимы дополнительные данные о том, каким образом идентифицировать лиц с СРР, имеющих высокий риск катастрофической аритмии», –
заключает приглашенный эксперт.
Источники.
Ha&#239;ssaguerre M., Derval N., Sacher F. et al. Sudden Cardiac Arrest Associated with Early Repolarization. N Engl J Med. May 8, 2008;358:2016-23. Статья-источник. Medline абстракт.

Wellens H.J. Early Repolarization Revisited. N Engl J Med. May 8, 2008;358:2063-5. Статья-источник. Medline абстракт.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
27.12.2017
15:56
Ева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
25.05.2015
11:17
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
21.12.2009
19:44
Наташа :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 28
15.05.2012
20:22
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
04.03.2008
23:10
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
31.05.2014
13:57
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
22.11.2013
15:34
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
16.11.2013
20:56
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
21.05.2020
21:24
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 14