Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / перелет и сссу
ПЕРЕЛЕТ И СССУ
№595095 перелет и сссу
Елена Жен., 38 лет. Нижний Новгород
27.06.2012 22:34
Здравствуйте!
У меня вопрос можно ли моему сыну 17 лет лететь на самолете (2,5ч) с таким диагнозом.
В 14 лет делали в военкомате экг обнаружилась брадикардия, послали на обследование.
Заключение Холтера:основной ритм -синусовый
эпизодов брадикардии менее 50в мин-3144(чсс ночью-34, днем-45), максим 121в мин
ЦИ-1,32, зарегистрировано 110политопных экстрасистол
эктопическая желудочковая активность не зарегистрирована
ваготония
сказали надо ставить кдс
Узи сердца:признаки диагональной трабекулы, пролапс митрального клапана0-1 ст
Ребенок до этого активно занимался спортом(футбол), каждый день бегал(2 км в день минимум летом, зимой велотренажер)
Сами записались на чреспищеводное исследование:
ритм синусовый чсс 48-56
чсс-52в мин., RR-1150 мс PQ-160 мс
ВВФСУ-1600мс, КВВФСУ-450 мс
Т.Венкеебаха-135 имп. в мин
ЭРПавс-320мсек
атропин 0,5в/в
ритм синусовый правильный
чсс-96, RR-630,PQ-160
ВВФСУ-800, КВВФСУ-170, т венкебаха-190, ЭРПавс-260
пароксизм тахикардии спровоцировать не удалось, нарушений ав-проведения нет, данных за дпжс нет
Давление низкое110/60, часто болеет ангиной
капали актовегин+милдронат-пока капали пульс был около 60, беллатоминал 2 мес, последнее время ничего не принимали
скажите, пожалуйста, можно ли подождать с кдс,
и можно ли ему лететь на самолете?
Спасибо

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Кардиостимулятор обычно рекомендуют, если есть эпизоды потери сознания. При функциональных нарушениях, вызванных ваготонией, для учащения пульса можно принимать беллатаминал, белласпон
Время создания: 28 Июня 2012 00:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Летать самолетами можно. Никакой кардиостимулятор сыну не нужен. Брадикардия чисто функциональная, совсем не опасная. И никакие лекарств ему не нужны, ни белласпон, ни беллатаминал, ни белоид.
Время создания: 28 Июня 2012 01:27
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Соглашусь с Эдуардом Романовичем!
Время создания: 28 Июня 2012 07:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за СССУ нет. Стимулятор не нужен. Лечение не требуется.
Милдронат и актовегин - пустышки.
Лететь на самолете можно.
Время создания: 28 Июня 2012 08:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой