ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№59644 Постоянная форма мерцательной аритмии
Валентина Михайловна Жен., 70 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте уважаемый Эдурд Романович! Я к Вам обращалась два раза!Вот такие были вопросы и вот такие ответы (для простоты хочу напомнить):

" У меня много лет мерцательная аритмия. Приступы были 2-3 раза в год. Но последнее время участились до 2-3 раз в месяц. При последней госпитализации врачи перевели мерцательную аритмию в постоянную форму, т.к. полость левого предсердия 49 мм (49х56). Рекомендовано лечение: аспирин, эгилок по 0,25 мг 2 раза в день, дигоксин 0,25 мг 1/2 таблетку к ночи, ко-ренитек 1 таб. утром. Сердечный ритм от такого лечения остался высоким до 100 уд. в минуту и беольше, хотя увеличили дозу эгилока до 150 мг. в сутки. Лечаший кордиолог прописал дигоксин 0,25 мг (по 1/2 таблетке утром и вечером) и заменил эгилок на бипрол о.25 мг утром. Сердцебиение не урежается. Может проводится неверное лечение? Как улучшить мое состояние, сердце чувствую постоянно, ЧСС не опускается ниже 80 уд. "
Лечилась по этой схеме, доза аспиринакардио была увеличена до 300 мг в день (но по телу пошли синяки). Лечащий врач беседует неохотно, но от дозы дигоксина 0,25 мг в сутки трусятся ноги. Бипрол не убирает экстрасистолы(хотя пульс в принципе до 90 уд. в минуту), сердце все время то колотиться, то переливается, постоянно его чувствую.Я решила перейти на лечение, которое прописали в больнице. Эгилок и снизить дозу дигоксина до 0,125 мг к вечеру. Не опасно ли это будет? Сколько можно пить Эгилока? И можно ли снизить дозу аспиринакардио, если да, то до каких пределов. Становится страшно, что я пенсионерка и на меня особо никто из врачей не обращает внимание, лишнюю консультацию сложно получить. Спасибо за Ваши консультации. С уважением!
Уважаемая Валентина Михайловна!
Мне кажется, что дозу дигоксина больше 0,125 1 раз в сутки Вам не надо, а вот дозу эгилока я бы постепенно увеличивал до 75 - 100 мг два раза в сутки. Доза аспирина мне не показалась очень высокой, он настолько важен, что, может быть, на синяки и не стоит обращать большого внимания. Доброго Вам здоровья!
Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович"

По вашему совету увеличила дозу эгилока до 75 мг в сутки, дигоксин 0,125 1 раз в сутки, но состояние ухудшилось. Сердце колотиться, отдает в сосок, хотя сердцебиение редко доходит до 100 уд.в минуту. Уже не знаю, что и делать. В полном отчаянии. Неужели это до конца жизни будут такие мучения. Может мне вернуться на старую схему лечения(как прописал лечащий врач), так как эгилок не помогает (по 0,125 дигоксина два раза в день и по 10 мг бипрола утром, кардиасс по 300 мг каждый день, препараты от давления), можно ли сразу переходить на бипрол после эгилока и какие должны быть дозы? Не вредно ли дигоксин два раза в день по 0,125. Уже жалею, что перевели на постоянную мерцалку, то приступ снимут и все.Извините за назойливость, но одна надежда на Вас. Спасибо.
С уважением, Валентина Михайловна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!
Все бета блокаторы действуют примерно одинаково. Чем больше доза, тем меньше тахикардия. Я посоветовал Вам увеличить суточную дозу до 200 мг, но Вы выбрали 75 мг. Думаю, что она совершенно недостаточна. Если Вы захотите вернуться к схеме Вашего лечащего врача, никаких трудностей здесь нет, это можно сделать в любой момент и сразу.
Дигоксин - очень хорошее лекарство, но у него очень маленькая терапевтическая широта. Он достаточно токсичен, и легко может возникнуть передозировка. Мы обычно контролируем дозу дигоксина по концентрации его в крови, но я не уверен, что у Вас есть такая возможность. Тогда его лучше применять его в дозе не больше 0,125 в сутки.
Можно применить амиодарон (кордарон), он иногда переводит мерцательную аритмию в синусовый ритм.
Если никакие лекарства не помогают, можно применить абляцию (разрушение) атрио-вентрикулярного узла с установкой кардиостимулятора. Но для этого нужна хорошая Электрофизиологическая лаборатория и и опытный врач.