МАЛЕНЬКАЯ РАЗНИЦА В ДАВЛЕНИИ

№600516 Маленькая разница в давлении
Алла Жен., 55 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, у меня такой вопрос чем мне грозит маленькая разница между систол. и диастол. давлением она почти каждый день доходит до 20 (т.е. 105/85 и т.д.) чувствую. слабость и подташнивание, давление снижать боюсь, т.к. верхнее и так низкое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На неё нужно просто не обращать внимания. Никаким признаком никакой болезни эта маленькая разница не является. Приведенные Вами цифры это не патология, они находятся в пределах вариантов нормы. А специальной нормы между величинами систолического и диастолического давления не существует. И слабость, и тошнота от неё совершенно не зависят. По-моему, надо просто перестать измерять давление.А мнение психиатра я убрал. Он забрался не в свою область и пытается только запугивать корреспондентов. Ему нужна только реклама, он уже объяснял, что бесплатные психотерапевтические советы помочь не могут.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такая маленькая разница чаще всего является погрешностью измерения.
Но даже если не является, практического значения вне клиники не имеет. Автоматом
меряете?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры АД являются нормой. Проверьте исправность прибора.