ТАХИКАРДИЯ И ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ.

№600648 Тахикардия и плохое самочувствие.
Дмитрий Муж., 30 лет. екатеринбург
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием.

возраст - 30лет
рост 183см
вес 89кг
АД от нормы до 150 на 95
Основные жалобы на тахикардию до 120 уд. которая практически постоянна и появляется в вертикальном положении (лежа нет), через некоторое время стояния начинаю себя как-то не уютно чувствовать, одышки вроде нет, но ощущения какие-то странные, вызывают нервное напряжение и желание присесть. Есть шаткость походки, периодические несильные головокружения и изредка ощущения каких-то провалов (внезапной слабости). Экстрасистолы бывают не часто, наверное самое большое число за день 30 шт, но в основном до 10 шт, все ощущаются по-разному, бывает что практически не заметил, а бывает что довольно сильная или несколько подряд не приятны и иногда вызывают испуг. Несколько раз было что-то похожее на экстрасистолы, но по ощущениям как будто в груди сердце начало биться в разнобой, длилось секунд 5. Болей в сердце нет. Давление в последнее время повышено ближе к 140 на 90, но заметил тенденцию к повышению нижнего к примеру если походить, а потом сесть и померять давление, то может быть и 130 на 95.
Довольно давно начал ощущать свое сердце, лежа на левом боку, чувствую как сердце сильно бьется о ребра в районе подмышки (ниже нее), а если подложить руку то чувствую на ощупь каждый удар между ребер. Лежа на правом боку чувствую сердцебиение в районе печени. Часто ощущаю усиленное сердцебиение чуть ниже мечевидного отростка.
ДЖВП
рефлюкс-эзофагит
Гастрит
От этого периодически пролечиваюсь, но иногда беспокоит.
ВСД меня тоже не обошла =)

От центра живу далеко и обследование прохожу в местной поликлинике, но сейчас кардиолог в отпуске, уже 2 недели нет и сколько еще не будет, не знаю. Сделал ЭКГ, а расшифровать некому, терапевт пробежала, но толком ничего не сказала, правда проскочили, слова которые меня беспокоят – перегрузка и гипертрофия, но сказала, что это расшифрует кардиолог.

Прикрепляю результаты ЭКГ, проводилось в состоянии легкого нервного напряжения и во время снятия подскочил пульс и АД до 160на80, после снятия пульс и АД снижаются самостоятельно, такая реакция у меня всегда.
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895888.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/QUJ6sfTZ.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895889.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/nFwPpMA9.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895890.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/UWFRTadf.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895891.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/uI2UaV51.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895892.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/zQY3vNn8.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895894.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/8otC7DVa.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11895895.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/20120717/gp0wDOkn.jpg[/IMG][/URL]

Прокомментируйте, пожалуйста результаты ЭКГ, подскажите какие обследования со стороны сердца и прочих органов пройти и нужно ли вообще искать причину в сердце? А то пока кардиолога нет, может там что-то не так и нужно ехать обследоваться. Жить буду?

Буду Вам признателен за любые рекомендации и советы.

Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дмитрий, какие-то проблемы с картинками. Нормально не прикрепились, а при попытке открыть ссылки - половина не открывается. Выложите все ЭКГ в комменты.
***
По ЭКГ никаких проблем нет (насколько это можно рассмотреть на экране). Жить будете =)
Спокойно дожидайтесь кардиолога из отпуска. Ничего не случится.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, это проявление тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Вы должны понимать, что головной мозг руководит всеми функциями организма, в том числе и сердечно-сосудистой деятельностью. При расстройствах высшей нервной деятельности, особенно при наличии пограничных психических состояниях, практически 100% людей ощущают подобные явления и описывают схожую картину расстройств сердца, желудка, сердцебиение не редко бывает даже в районе ступней (и это совсем не шутка, это на полном серьезе). Так же посещают кучу врачей, прикладывапя к истории болезни все, какие только возможно обследования. Очень часто лечатся годами!!! Пока не попадают к какому-то грамотному врачу, который советует им обращение, или совершенно случайно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Дмитрий, я советую Вам сходить к врачу психиатру-психотерапевту и думаю, что на этом Ваши мучения скорее всего закончатся.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Здравствуйте.Ехать никуда не надо дополнительное обследование не нужно.Это проявления вашей ВСД.

При тахи- можно принимать корвалол 20кх3р
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неврастения тут четкая. Я тоже думаю, что Ваша патология не имеет отношения к сердцу, а лежит между неврологией и малой психиатрией.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

ЭКГ вариант нормы. Но с учетом представленных данных рекомендую обсудить потребность в УЗИ сердца и
ХОЛТЕРЕ.

Диагноз ВСД в природе не существует. Необходима нормализация
образа жизни, питания, образа мысли, обсуждения тактики лечения ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит) с терапевтом и консультация психотерапевта.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий, Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина  тахикардии
(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и
психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех
ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ
повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.
ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,
сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить  импульсам
от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не
следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление
организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит

Это как , Когда при какой-то нагрузке  психической
или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – непринимаете  лекарства, чтобы опять
сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности
потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,
что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,
как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с
частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три
месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых
событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическое
расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом
отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо
убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМСЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)   . Если кардиологи не находят сердечной патологии, разумно обследование у психотерапевта. В Екатеринбурге их много, ищите "своего"
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не увидела у Вас проблем с сердцем,это все появления ВСД (невроза).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Четко описываете невротические реакции. Каких-то проблем в работе сердца не прослеживается. Будьте здоровы.