ГИПЕРТОНИЯ И АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ

№600669 Гипертония и аортальный стеноз
Варвара Жен., 52 лет. РОССИЯ СПб
Прошу совета . Маме 81 год. 19.05.12 была госпитализирована с болями в сердце давление верхнее 200 .Вначале сказали-сердечный приступ, и почему-то, только через неделю поставили диагноз острый непроникающий инфаркт миокарда. Кроме этого обнаружили аортальный стеноз (аортальный клапан , раскрытие створок -1,2 см) Через месяц выписали под наблюдение кардиолога, который в нашей поликлинике отсутствует уже месяц. Наблюдаемся у участкового терапевта. При выписке из больницы назначены конкор 5 мг, престариум 2,5 мг-утром, тромбоасс 100 мг на ночь, аторис-20мг вечером.,предуктал 2 р в день. При такой схеме давление днем падает до 90/60 пульс 50, к вечеру поднималось до 150/90, 160/100, сбивали каптоприлом 12,5 под язык. Терапевт сказала принимать престариум вечером -дозу увеличить до 5 мг. Принимаем престариум вечером ,но дозу увеличивать боюсь, так как в инструкции к престариуму написано -при стенозе принимать с осторожностью. Картина не изменилась. Раза 2-3 в неделю ночью ближе к утру часа в 4-5 жалуется что ноет сердце, сосет валидол, или принимает милдронат. Других жалоб нет. Нитраты больничный кардиолог запретил принимать. Аторис из-за плохого анализа крови после месячного приема принимать прекратили. Какими лекарствами лучше пользоваться в данной ситуации. Как стабилизировать давление и чем снимать боли в сердца при низком давлении и пульсе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заочно лечение не назначается. Очевидно, что проводимая терапия не достаточно эффективна.По данной информации могу только пару замечаний сделать."сосет валидол, или принимает милдронат" - это пустышки, они ни от чего не помогают." Нитраты больничный кардиолог запретил принимать." - все верно, хотя зависит от степени стеноза АК."Аторис из-за плохого анализа крови после месячного приема принимать прекратили." - это какой-то секретный анализ, который нельзя озвучить?"престариум 2,5 мг-утром" - в такой дозе периндоприл редко "работает", но, повторюсь, подбор препаратов осуществляет очный специалист.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Валидол и милдронат при стенокардии одинаково точно не помогают. Это эффект плацебо, психотерапия, ну и время, конечно. Я бы применял нитраты, осторожно, начиная с малых доз. Добавил бы амлодипин или норваск, молсидомин.Но, конечно, такую больную надо вести, то есть смотреть часто и регулярно, оценивая динамику, подбирая и препараты и дозы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А я добавил бы работу с врачом-психотерапевтом, так как такие скачки давления могут быть психогенного происхождения. Такое не редко встречается после сложных болезней, больниц.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина  тахикардии
(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и
психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех
ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ
повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.
ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,
сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить  импульсам
от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не
следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление
организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит

Это как , Когда при какой-то нагрузке  психической
или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – непринимаете  лекарства, чтобы опять
сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности
потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,
что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,
как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с
частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три
месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых
событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическое
расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом
отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо
убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМСЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)