CЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИЛИ ЧТО-ТО НЕВРАЛГИЧЕСКОЕ?

№6054 Cердечная недостаточность или что-то невралгическое?
Роман Муж., 57 лет.
Здравствуйте! У меня в последнее время начали неметь ноги (ходить можно, но тяжеловато, как со свинцовой подошвой на обуви), приступы онемения продолжаются от 0,5 до 3 часов и идут приливами, т.е. минут 10 идёт онемение, затем на минут15-20 отпускает. Затем следует повтор. Несколько раз были приступы сильного сердцебиения, при пульсе 65 ударов в мин. очень сильно бьётся сердце (продолжительность около одного часа). Затем часа 3-4 тупая далёкая боль в левой половине груди. Пульс у меня в покое – 50 уд. в мин., АД – 120/80.
Был на приёме у двух кардиологов. После небольшого обследования первый кардиолог заподозрил у меня сердечную недостаточность, второй, тоже после ознакомления с ЭКГ и ЭХО, исключил сердечную недостаточность и направил меня к невропатологу.
Невропатолог, после ознакомления с ренгенснимком поясничного отдела позвоночника, нашёл небольшое смещение 2-х позвонков сказал, что есть «грыжа поясничного отдела» (но она у меня лет 10-15, и давала мне только боли в пояснице), но может ли она проявляться так, как описано выше, он может сказать только после томографии. Но это у нас только за 700 км от нашего города, а туда мне только самолётом. Альтернатива только автомобильным транспортом по горным дорогам.
Вопрос: возможна ли при этих симптомах у меня сердечная недостаточность? Спасибо
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На сердечную недосттаочность явно выраженную не тянет симптоматика.Грыжа может давать обострение-все было хорошо,а потом при стечении обстоятельств,то одно,то другое.Не исключаю,что есть сочетание обоих механизмов. Самый мягкий способ облегчить оба вероятных диагноза-попить мочегонные средства.Например гипотиазид 2 раза в неделю по 1 табл.утром.Если это сердце - отпустит за счет уменьшения нагрузки на сердце (при скрытой отечности), а если это грыжа дает - также уменьшит отек корешка и ногам станет легче. Еще более лучший вариант -аппарат Минитаг. См.сайт-www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Исаева Ольга Владимировна. терапевт-гастроэнтеролог
терапевт-гастроэнтеролог
Сердечная недостаточность проявляется одышкой,отеками,сердцебиением,но уж никак не онемением ног и приливами.При наличии грыжи позвоночника как раз характерны перечисленные вами жалобы,тем более 2 кардиолога опровергли диагноз сердечной недостаточности,так что займитесь лучше позвоночником.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Роман!

Тут нет признаков сердечной недостаточности. Такие симптомы могут быть как сосудистого, так и неврологического генеза. Методом гомеопатии, можно лечить и то и другое.