ВСД С ЭКСТРАИСТОЛИЕЙ
№610616 ВСД с экстраистолией
Елена Жен., 36 лет. Молдова Кишинев
20.08.2012 17:39
Здравствуйте, доктор!
Мне 36 лет и уже практически 3 года мне не дают покоя толчки в сердце, замирания, в последнее время появилась боль в области желудка при однократном ударе сердца. Прошла обследование в 2010 году: Холтер (экстасистолы 2-х видов), синусовая аритмия, ЭКО. Врач сказала, что изменений в сердце нет, размеры в норме, патологий нет. Кроме этого проходила УЗИ щитовидной железы и сдала анализ крови на гормоны: все в норме. Поставили диагноз: ВСД по кардиальному типу +Экстрасистолия. Назначили Дистонокалм 2 раза в день на 20 дней. Я пропила таблетки, вроде прошло на 3 месяца. Потом возобновилось снова. Уже не знаю, что делать, постоянный страх. Пила успокаивающие травы, но эффекта ноль... Раньше бывали приступы слабости, головокружения и бросало то в жар, то в холод, сейчас еще и бессонница появилась из-за этих толчков. Бывают несколько подряд в течение дня, или одиночные и тоже несколько раз в день, не зависят ни от физ.нагрузок, ни от состояния покоя.
Пожалуйста, посоветуйте, что с ними делать, может есть какое-то другое средтво! Может, еще раз пройти обследование?
Спасибо большое заранее!
Елена

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, Вам нужно идти к врачу психиатру-психотерапевту. У Вас проявление тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 20 Августа 2012 21:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего с экстрасистолами не надо делать. Надо приучить себя перестать на них реагировать, как на какое-то значимое событие и жить спокойно.
Время создания: 20 Августа 2012 22:01
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Старайтесь больше гулять. Рекомендованы ходьба, велосипед, плавание. Можно поработать и с психотерапевтом.
Время создания: 21 Августа 2012 00:15
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Пообщайтесь с психотерапевтом,невротические проблемы очень снижают качество
жизни и в одиночку трудно с ними справиться.
Время создания: 21 Августа 2012 07:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сергей Николаевич дал отличный совет!
Время создания: 21 Августа 2012 08:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна, что ничего страшного в этих экстрасистолах нет, жить с ними можно, и неплохо.
Время создания: 26 Августа 2012 12:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой