ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ЖТ

№613935 Пароксизмальная ЖТ
Ирина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Женщина, 33 года, рост 164см, вес 58см.
Лет с 12-13 (по крайней мере с этого возраста знаю) мой обычный пульс в покое 96 уд.мин. АД до 130/85. Я очень эмоциональный человек, когда дома измеряю давление, то 120/80, а когда врач, то до 150/90.
С молодости страдаю желудочковыми экстрасистолами, одиночными, до 100 в сутки, подтверждены на суточном мониторировании ЭКГ (не раз).
Врач кардиолог сказала, что мой пульс слишком частый и назначила мне беталок-зок 25мг, я пью его по 1/2 таб 1 раз в день, уже несколько лет. Пульс при этом 85-87уд. А/д 120/80мм
Недавно ночью (после стресса-серьезная болезнь мамы) почувствовала помимо одиночных э/c, трепетание в груди примерно секунд на 5... Я сразу поняла, что это уже что-то серьезное. Очень испугалась, далее заснуть было очень тяжело.
Отправилась к моей кардиологу, сразу монитор поставили, вот что удалось зафиксировать:
Средняя ЧСС 86
Мин. ЧСС 58
Макс. ЧСС 159
Тахикардия в дневные часы. Ночное снижение ЧСС достаточное.
Регистрировался синусовый ритм, на фоне которого зарегистрированы след. типы аритмий:
Желудочковая эктопическая активность (5 градация по Rayan) представлена:
-3 неустойчивых (3 комплекса) пароксизма желудочковой мономорфной тахикардии
-14 парных мономорфных ЖЭ
-одиночная полиморфная (2 типов, в подавляющем большинстве 1 типа) желудочковая экстрасистолия в не патологическом количестве
Всего 58.
Наджелудочковая эктопическая активность не зарегистрирована.

Ишемических изменений нет.
Динамика PQ без особенностей.
Удлинение корригированного QT интервала свыше 450мсек не выявлено.

Вот такой кошмар. Я в шоке пребываю, у меня трое детей, и хочется жить еще долго...

Сдала кровь на ТТГ, в норме 1.87.

Врач мне прописала Беталок зок 25мг, по 1/2 таб 1 раз в день
Пропанорм 150мг, по 1/2 таб 2 раза в день на 1 мес
И снова монитор через месяц.

Буду очень благодарна за ваши комментарии данных монитора и назначений.
Еще интересует, показана ли мне РЧА?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего кошмарного нет. Есть неустойчивые асимптомные (то что Вы описали - это скорее страхи, а не жалобы) пробежки ЖТ. Необходимость лечения надо обсуждать и она в руках очного врача. Выложите все страницы монитора в виде сканов + обычную ЭКГ покоя. ЭХОКГ делали?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам надо сделать ЭхоКГ. Если она в порядке, то лечить это состояние не надо. В том числе и пропанорм принимать не надо. Беталок ЗОК принимать можно, хотя и непонятно для чего. РЧА не показана.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ирина! Действительно, то, что Вы описываете - не кошмар, хотя лечение, безусловно, нужно, и Ваши врачи правы. Чтобы оценить риск и характер лечения, обязательно нужно знать, есть ли органическое поражение сердца - нужны результаты ЭхоКГ, проведённой квалифицированным специалистом. Необходимо внимательно исследовать верхушечную область, правый желудочек и т.д. Кроме ЭКГ покоя, полезно провести нагрузочную ЭКГ-пробу, чтобы выяснить, не индуцируются ли экстрасистолы физической нагрузкой. В последнем случае подход к лечению иной. Приём бета-блокаторов нужен в любом случае (хотя назначенная доза Беталока какая-то гомеопатическая; Пропанорма, впрочем, тоже). Повода для паники нет - возможно, уровень риска весьма низкий и может быть снижен ещё больше.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.

Потрудитесь это сделать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта. Судя по жалобам я думаю речь может идти о психосоматическом заболевании.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ирина! Как я поняла, исследование было проведено на фоне приема бета- блокатора. Он мог сам спровоцировать подобный результат ХМ ЭКГ. Посоветуйтесь с Вашим врачом-есть ли смысл в приеме лекарств вообще? А вот УЗИ сердца надо сделать обязательно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите ЭхоЭГ,
протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)