ЧТО ДЕЛАТЬ С УСИЛЕНИЕМ СИМПТОМОВ ПРИ ПА?

№616317 Что делать с усилением симптомов при ПА?
Анжела Жен., 36 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте! С 28 лет страдаю ВСД с симпато-адреналовыми кризами, тахикардией и смешанным тревожно-депрессивным расстройством. Есть проблемы со щитовидкой, но гормоны компенсированы. Были периоды стойкой ремиссии. Но последний год сильное обострение - головокружения, сильное учащение ЧСС до 170 уд. в минуту, страх смерти. От страха замкнулась и почти никуда не выходила из дома, гуляла только возле него и в ближайших окрестностях. Если чуть дальше - сразу приступ и паника. Пью только 4 часть конкора (уже лет 8) и мебикар. Иногда на ночь фенозепам или успокоительный сбор. Антидепрессанты мой организм категорически не принимает. После любой физ. нагрузки или эмоционального волнения сильно учащается пульс. Прошла ЭГК, Холтер, ВЭМ. Органических заболеваний сердца не выявлено, но везде синусовая тахикардия. Психотерапии качественной у нас нет, сейчас по книжкам пытаюсь сама заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Но у меня возник вопрос, если я буду сейчас сама постепенно отдаляться от дома, это неизбежно на ипервых порах будет вызывать усиление симптомов, т.е. подъем АД и тахикардию. АД у меня поднимается максимум до 160 на 110 при сильном страхе и движении, но ЧСС может шкалить от 120 до 180 уд. в минуту. 180 на самом пике паники. В 28 лет я как-то это преодолела в силу молодости и того, что мне конкор только выписали и он держал пульс, а сейчас не особо помогает. А в 36 лет не приведет ли такие подъемы АД и ЧСС к серьезным последствиям (инфаркт, инсульт, внезапная смерть)? И что делать в момент усиления симптомов при панической атаке. Продолжать двигаться не смотря на то, что очень плохо и переключать внимание или остановиться и что-то принять ( при этом кардиологи советую анаприлин, а психиатры фенозепам, что эффективнее?) Ещё в момент ПА возникает непреодолимое желание скорее бежать домой, там все проходит порой даже и без лекарств. А на улице всегда очень плохо. Особенно сильно выражены соматические реакции на ветер и пургу. помогите, пожалуйста, справиться. Можно ли от этой психо-соматики избавиться раз и навсегда, а то уже ни о чем другом, кроме как о сердце думать не могу.
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
Панические атаки в последнее время стали одной из лидирующих причин обращения к врачам людей молодого и среднего возраста,это связанно с ускорением ритма жизни,увеличением количества стрессов,негативной информацией,невозможностью полноценно отдыхать и восстанавливаться после работы или заболевания,паническик атаки или симпато-адреналовые кризы лечат психотерапевтическими и фармакологическими методами,для полного излечения необходимо сочетать оба метода,без качественной психотерапии не обойтись,ищите хорошего психотерапевта,пока же вы можете снизить интенсивность симптомов ,следуя простым рекомендациям:обязательно высыпайтесь,не засиживайтесь за компьютером,налегайте на физические упражнения,обязательно прогуливайтесь перед сном,необязательно далеко,не смотрите передачи и фильмы со сценами насилия,слушайте хорошую музыку,во время приступа рекомендую принимать анаприлин-40 мг,разжевать и запить водой,и еще раз ищите хорошего психотерапевта,Будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала Вы должны разобраться в сути Ваши ощущений, понять механизм и причины появления страхов. Затем Вы должны научиться купировать "приступы" тревоги. И уже после этого применять полученные навыки на практике, в т.ч. и увеличивая расстояние от "безопасного" места. Если у Вас нет возможности найти специалиста в Вашем городе, то попробуйте поработать со специалистом по Скайпу. Это тоже может помочь Вам в решении проблемы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Анжела! Вы в состоянии самостоятельно справиться с Вашими приступами. Физические тренировки "сжигают " адреналин, который вызывает панику и страхи. Четкое осознание этого факта поможет Вам понять, что при нагрузке ничего опасного для Вашей жизни не происходит.Тренировки можно начинать и дома, но нагрузки должны быть тренирующие- всегда до усталости .Успехов Вам и здоровья!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки являются одним из самых прогностически благоприятных видов невроза. Хорошо лечатся психотерапией. Чтобы снять острый приступ тревоги советую сделать следующее: тут же надеть на себя красный нос на резиночке. Хорошо помогает и громкое, во весь голос, пение "Интернационала". Помните: "Вставай, проклятьем заклеймённый..."
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. Вам нужен психиатр - психотерапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)