Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКГ-расшифоровка
ЭКГ-РАСШИФОРОВКА
№616372 ЭКГ-расшифоровка
Ольга Жен., 55 лет. Россия Белово
09.09.2012 14:01
Добрый день Доктор! Пожалуйста посмотрите ЭКГ-насколько все серьезно.Мне год назад поставлен диагноз Хр.мерц.аритмия-тахиформа.Была ЧСС до 160-увезли по скорой-снять так и не смогли несколько дней и перевели в хр.форму..Сейчас удерживается в пределах 90-115 (днем) и ночью от 80-90-всегда была склонность к учащенному сердцебиению-ниже 80 ЧСС никогда не была..Щитовидка в порядке,все анализы тоже.По ЭХОграмме-увеличено левое предсердие до 55мм и ФВ 57,остальное соответствует возрасту.Отеков и одышки нет.Но я не могу пить блокаторы-за год перепробовано очень много и со временем уже и с меньшей дозировки начинаю задыхаться.Сейчас могу пить только Атенолол Никомед 12,5мг в день+полтаблетки Дигоксина.Врач снимающий ЭКГ что то не мог понять в кардиограмме и пытался дозвониться врачу-диагносту,но его не было на месте, тогда кардиолог выдал мне ЭКГ,сказав что все очень плохо и рекомендовал поменять Атенолол на Соталол.И поэтому обращаюсь к Вам с просьбой -действительно все так плохо на ЭКГ и можно ли оставить мое лечение прежнее Атенолол Никомед 12,5мг+0,125мг Дигоксина.Я заметила что при такой дозировке я чувствую себя нормально-не задыхаюсь,при физической нагрузке ЧСС поднимается до140- 150,но спустя 30-40 минут падает до 100-110.А при более высокой дозировке блокаторов у меня жуткая слабость,головокружение,удушье и совсем ни какой работоспособности.Спасибо.http://s018.radikal.ru/i515/1209/30/712e0ef0f7c2.jpg http://s017.radikal.ru/i432/1209/89/96638e1f541e.jpg http://s017.radikal.ru/i437/1209/5e/5b6b4c367297.jpg http://i021.radikal.ru/1209/a7/d861fb079aba.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1209/9c/450f65619b60.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Показанием для назначения соталола на фоне постоянной формы мерцательной аритмии может быть частая желудочковая экстрасистолия - на ЭКГ этого нет, поэтому логика рекомендации неясна. По ЭКГ ничего страшного, кроме выраженной тахикардии. А верапамил (Изоптин) вместо бета-блокаторов принимать не пробовали?
Время создания: 09 Сентября 2012 18:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, в общем все это достаточно серьезно. Степень увеличения размеров левого предсердия не позволяет рассчитывать на стабильное восстановление синусового (нормального) ритма. А правильное ведение больного со стойкой мерцательной аритмией включает обычно комбинацию малых доз дигоксина и бета-адреноблокаторов. Показаний для применения соталола я здесь не вижу. Доза дигоксина - 0,125 мг - правильная и , вероятно, достаточная. А вот атенолол я бы попробовал заменить на бисопролол (конкор), причем начал бы с дозы 2,5 мг один раз в сутки, оценив полный эффект через 10-15 дней от начала применения такой схемы. Может быть раз- два в неделю стоит применять 20-40 мг фуросемида.
Время создания: 09 Сентября 2012 21:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас обычная ЭКГ для описанной ситуации, изменения её связаны с приемом дигоксина. В смене медикаментов Вы не нуждаетесь, если чувствуете себя хорошо на старой комбинации.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого смысла
менять атенолол на соталол. Я на ЭКГ кроме мерцательной аритмии вижу изменения,
которые могут быть связаны с ишемической болезнью сердца. Если нет предыдущих
ЭКГ я бы с этой картинкой госпитализировал на скорой с мигалками. Собственно в
связи с подозрением на острую ишемию и произошел описанный Вами спектакль:
«Врач снимающий ЭКГ что то не мог понять в кардиограмме и
пытался дозвониться врачу-диагносту,но его не было на месте, тогда кардиолог
выдал мне ЭКГ,сказав что все очень плохо»
Для контроля частоты пульса бетаблокаторы – оптимальная группа
препаратов, их надо подбирать. Микродоза дигоксина, Вами принимаемая, такую ЭКГ-картину
вызвать не может. Я рекомендую безотлагательно обсудить эту ЭКГ с лечащим
врачом, пусть сравнит с предыдущими и детализирует жалобы.
Время создания: 10 Сентября 2012 08:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу смысла назначать соталол при постоянной форме ФП (разве что есть другие нарушения ритма, требующие лечения или планируется восстановление ритма путем электрической кардиоверсии, например). Вероятность, что соталол также будет вызывать бронхоспазм - весьма велика.
Измемения, о которых говорит Александр Юрьевич подлежат соспоставлению с клиникой и предыдущими ЭКГ.
Если назначение бета-блокаторов невозможно из-за бронхоспазма - можно обсуждать назначение дигоксина (в бОльшей дозе) или/и ритмоурежающих антагонистов кальция (верапамила или дилтиазема).
Время создания: 10 Сентября 2012 11:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой